Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии назвали отрасли с самыми большими долгами по зарплате

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии сумма просроченных зарплат достигла 46,1 млн рублей. Такие данные приводит Контрольно-счетная палата республики, ссылаясь на статистику Росстата на 1 марта 2021 года. 

По этому показателю регион входит в антирейтинг страны, занимая в нем 11 место. Лидером стала Кемеровская область, где работодатели должны 237,7 млн рублей. 

Всего в Приволжском федерльном округе долг по зарплате оценивается в 154,6 млн рублей, то есть на Башкирию приходится почти 30% от общего объема просроченных в округе зарплат. Чуть больше должны работодатели Татарстана – 48,6 млн рублей. 

В КСП уточнили, что основной объем невыплаченных зарплат в Башкирии приходится на обрабатывающие производства: 39,6% работников, оставшихся без денег, заняты в этой сфере. Еще 21,7% сотрудников заняты в строительстве, 11,5% – в добыче полезных ископаемых, 7,1% – в сельском хозяйстве, 5,8% – в транспортной отрасли. 

В общей сложности в регионе долги по зарплате имеют меньше 1% работников организаций. 
 
Ранее UfaTime.ru писал, что сотрудники клининговой службы, которая обслуживает крупнейший завод Уфы, третий месяц не могут получить зарплату. Уборщики уже пытались объявлять забастовку

Другие новости рубрики