Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Сильный зуд может указывать на рак

Фото: ® UfaTime.ru

Зуд может быть предупреждающим признаком рака. К такому выводу пришла международная группа ученых под руководством Валери Ларсон из Медицинской школы Джона Хопкинса в Балтиморе и Сони Штендер из Университетской больницы Мюнстера. Результаты их исследования опубликованы в журнале Американской академии дерматологии. 

Авторы проанализировали данные почти 17 000 взрослых пациентов с зудом в период с 2013 по 2017 год и сравнили их с данными примерно пяти миллионов других пациентов без этого симптома. Они обнаружили, что у больных с зудом вероятность развития рака в шесть раз выше. Опухоли печени были особенно распространены, за ними следовал рак желчного пузыря или желчных путей, кроветворной системы и кожи, пишет Focus

Отмечается, что не у всех пациентов с зудом была сыпь. Эксперты обнаружили высыпания в основном у пациентов с двумя формами лейкемии, опухолями костей, карциномой бронхов и множественной миеломой. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что постоянно повышенный уровень сахара в крови может привести к слепоте. Эксперты рассказали, как это происходит.

Другие новости рубрики