Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Ученые назвали группу людей с самым высоким уровнем смертности от диабета

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Университета ДеПола в Чикаго выяснили, что определенная группа людей подвержена самому высокому риску смерти от диабета. Результаты их работы опубликованы в журнале Diabetes Research and Clinical Practice, сообщает MedicalXpress

Этой группой являются чернокожие. «Пандемия COVID-19 повысила осведомленность о расовых различиях в здоровье в США», – сказал ведущий автор исследования Джоанн Бушеми, отметив, что у чернокожих американцев более высокий уровень смертности как от COVID-19, так и от диабета. 

Ученые проанализировали данные по городам за два пятилетних периода и обнаружили, что в 22 городах уровень смертности от диабета выше, чем в целом по США. Городами с самыми высокими показателями смертности от диабета были Эль-Пасо (Техас), Мемфис (штат Теннеси) и Балтимор (штат Мэриленд). Наибольшее неравенство было в Вашингтоне (округ Колумбия), где у чернокожих жителей риск смерти от диабета был почти в семь раз выше, чем у белых. 

Авторы считают, что сократить такой расовый разрыв поможет установление предела цен на инсулин, предоставление доступного медицинского обслуживания, а также повышение доступности здоровой пищи и безопасных мест для занятий физическими упражнениями. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что ученые впервые создали синтетический одноклеточный организм. Он может делиться и расти как обычная живая клетка.

Другие новости рубрики