Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Специалист предупредил о возможности хакеров обходить защиту телефонов

Фото: ® UfaTime.ru

По заявлению начальника отдела по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексея Сизова, аферистам и хакерам не составит труда украсть данные мобильного устройства, если пользователь сам по случайности обеспечит им доступ. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на радиостанцию Sputnik. 

Владельцы устройств, работающих на базе ОС Android, имеют возможность устанавливать программы не только из официальных магазинов, но также и из других ресурсов. На первый взгляд, это помогает расширить ассортимент доступных приложений, но это также подвергает пользователя смартфона серьезному риску, предупреждает эксперт. Он отмечает, что для оценки степени опасности следует с особой внимательностью изучить, какой доступ запрашивает программа. 

«Если вы устанавливаете игру, и она пытается получить доступ к СМС-уведомлениям, к телефонной книге, к вашим запискам, геолокации и так далее, хотя вы понимаете, что эти функции обычной игре не нужны, то желательно отказаться», – порекомендовал Сизов. 

Самым лучшим методом для обеспечения безопасности своего телефона и информации на нем, по словам специалиста, является установка ПО исключительно из оригинального магазина непосредственно от производителя гаджета. Необходимо также устанавливать пределы доступа приложений к функциям аппарата, чтобы случайно не спрятать вредоносную программу от антивируса, который решит, что пользователь согласовал установку этого ПО. 

«Антивирус решит, что вы принимаете риск при установке. Понятно, что если внутри приложения есть конкретная вредоносная программа, которая есть в базах антивируса, то он начнет сигнализировать, но часть антивирусов даже в этом случае позволяет принудительно установить софт», – подытожил специалист.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперт дал рекомендации по защите содержимого e-mail.

Другие новости рубрики