Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Известный уфимский адвокат Александр Войцех ответил на обвинения в попытке мошенничества на 7,4 млн рублей

Фото: UfaTime.ru

Известного адвоката из Уфы Александра Войцеха обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, он подал заявки на получение кредитов в пяти разных банках Уфы на общую сумму 7,4 млн рублей сроком на пять лет «с целью хищения денежных средств».

«Чтобы сведения о возникших финансовых обязательствах не попали в кредитную историю заемщика, все заявки на кредит он подал в один день, представив в каждый банк справку, содержащую заведомо ложные сведения о полученном доходе, в 100 раз превышающем его реальный официальный доход по месту работы за последние 11 месяцев», – передает Следком республики.

По данным правоохранительных органов, Войцех смог получить кредиты в четырех банках на общую сумму 4,4 млн рублей. Позже он дважды вносил ежемесячный платеж в каждую кредитную организацию, а затем перестал «исполнять обязательства».

Обвинительное заключение по делу утверждено, и после вручения его копии обвиняемому оно будет направлено в суд.

Сам Александр Войцех в разговоре с UfaTime.ru своей вины не признал и отметил, что вся суть обвинения заключается в том, что он изначально намеревался похитить деньги.

«Единственным доказательством того, что это было преступлением, по мнению следствия, является тот факт, что я предоставил банкам справку 2-НДФЛ с недостоверными сведениями, не имея в 2016 году годового дохода в размере 2 млн рублей. Как якобы установило следствие, фактически годовой доход составлял 20 тысяч. Впоследствии было установлено, что я все-таки заработал 2 млн рублей. Было опрошены множество моих клиентов, которые сообщили, что на самом деле я заработал больше. Соответственно я не обманывал банки, когда подавал заявки на кредит», – рассказал адвокат.

По его словам, он не только подтвердил свою платежеспособность, но также указал, что в 2016 году имел расходы на 11 млн рублей (купил два автомобиля Mercedes, построил коттедж, а также каждый месяц выплачивал по 100 тысяч рублей алиментов).

«Поэтому это абсолютно надуманное обвинение. Я считаю дело абсолютно бесперспективным и здесь будет только оправдательный приговор. Банки не являются моими кредиторами. Они взыскали все через суд, а впоследствии продали долги третьим лицам. Здесь нет потерпевших, нет заявлений от банков. Поэтому было решено предъявить обвинение именно в покушении на мошенничество. Я считаю, что это дело выгодно только Следственному комитету и Адвокатской палате республики, характеризующей меня отрицательно», – отметил Войцех.

Другие новости рубрики