Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии нашли альтернативу переполненным мусорным полигонам

Фото: ® UfaTime.ru

В ближайшем будущем в республике появятся семь новых объектов по утилизации твердых коммунальных отходов. Два введут в эксплуатацию в 2022 году, еще пять – в 2023 году, указано в документах Минэкологии, с которыми ознакомилась редакция UfaTime.ru.

Так, в Уфимском районе появится мусороперерабатывающий завод «Зарэкс-Уфа», способный перерабатывать 50 тысяч тонн отходов ежегодно. В Благовещенском районе в этом году закончится строительство комплекса «БиоФлекс» по переработке вторичной ПЭТ-тары. Он будет перерабатывать 13 тысяч тонн отходов ежегодно.

В Мелеузовском, Баймакском, Туймазинском, Белебеевском районах, а также городе Октябрьском построят участки компостирования. Суммарная мощность объектов – переработка 180 тысяч тонн отходов в год.

Кроме того, по поручению Радия Хабирова в республике разместят завод по энергетической утилизации непригодных для вовлечения во вторичный материальный оборот фракций ТКО мощностью 550 тысяч тонн. В результате Башкирия сможет закрыть семь мусорных полигонов.

Также известно о планах компании «Хайдельберг Цемент Русь», готовой модернизировать цементное производство в Стерлитамаке для замещения природных видов топлива на альтернативное топливо из ТКО.

«Внедрение вышеназванных проектов позволит существенно снизить объемы захоронения ТКО на существующих полигонах и уменьшить количество вновь строящихся полигонов», – подчеркивают в Минэкологии республики.

Отметим, в 2020 году, по данным статистики, объем образования ТКО в Башкирии составлял 1 097 000 тонн.

Ранее глава Минэкологии Башкирии Урал Искандаров сообщал UfaTime.ru, что восемь действующих мусорных полигонов в республике близятся к заполнению и скоро закроются.

Другие новости рубрики