Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Игорь Кадетов: «Общедоступность «личного кабинета налогоплательщика» не входит в противоречие с НК»

<p><strong>UT: Игорь, как Вы считаете, должны ли сведения об имуществе физических лиц в "личных кабинетах налогоплательщиков" от ФНС России составлять налоговую тайну?<br /><br/></strong><br /><br/><strong>Игорь Кадетов:</strong> Нужно помнить, что Налоговый кодекс Российской Федерации содержит очень четкое понятие налоговой тайны, не подлежащей разглашению. Статья 102 НК РФ определяет, что налоговые органы имеют право публично (не учитывая запросы правоохранительных органов и т.п.) разглашать лишь ИНН налогоплательщика и информацию о нарушениях с его стороны законодательства о налогах и сборах.</p>

UT: Игорь, как Вы считаете, должны ли сведения об имуществе физических лиц в "личных кабинетах налогоплательщиков" от ФНС России составлять налоговую тайну?



Игорь Кадетов: Нужно помнить, что Налоговый кодекс Российской Федерации содержит очень четкое понятие налоговой тайны, не подлежащей разглашению. Статья 102 НК РФ определяет, что налоговые органы имеют право публично (не учитывая запросы правоохранительных органов и т.п.) разглашать лишь ИНН налогоплательщика и информацию о нарушениях с его стороны законодательства о налогах и сборах.

Отсюда следует вывод, что общедоступность «личного кабинета» в том виде, в котором он существует на сегодняшний день, не входит в противоречие с НК РФ.



UT: Какую информацию, по Вашему мнению, должен содержать личный кабинет налогоплательщика?

Игорь Кадетов: На мой взгляд, «личный кабинет налогоплательщика» может содержать любую налоговую информацию, но только при условии, что данная информация, действительно, будет доступна исключительно этому налогоплательщику и должным образом защищена.

UT: Вы и Ваши знакомые воспользовались этим сервисом?

Игорь Кадетов: Не скрою, что сам неоднократно пользовался данной услугой и смог оценить ее полезность. Она во многом позволяет всесторонне оценить как своих контрагентов и контрагентов наших клиентов, что позволяет нам работать более продуктивно.

Справка UfaTime.ru

Игорь Кадетов - генеральный директор ЗАО «ПРОтект. Правовые технологии». Компания «ПРОтект. Правовые технологии» специализируется на корпоративном праве -  юридическом аутсорсинге и решении сложных корпоративных вопросов.

7 декабря 2009 года начал работать новый online-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика», с помощью которого налогоплательщики могут узнать сведения о задолженности физических лиц. Сведения, полученные с использованием данного сервиса, не составляют налоговой тайны, утверждается на сайте ФНС. Для того, чтобы уточнить свой долг перед государством, необходимо с сайта ФНС или региональных управлений службы зайти в «Личный кабинет», ввести ИНН, фамилию, имя и отчество, а также регион.

Другие новости рубрики