Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Юрий Пустовгаров: «26 миллионов рублей должны своим работникам предприятия Башкирии»

У каких предприятий республики есть долги перед своими работниками? Об этом мы беседуем с министром промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан Юрием Пустовгаровым.

UT: Юрий Леонидович, на какие виды экономической деятельности приходится основной объем задолженности?

Юрий Пустовгаров: Фактически это две отрасли - обрабатывающая промышленность и строительная сфера.

UT: Расскажите, какова ситуация на сегодня с вопросом долгов предприятий перед своими работниками?

Юрий Пустовгаров: Результат на сегодня таков: осталось одно промышленное предприятие, которое по статистическим правилам имеет задолженности, - это «Роснефтемаш» в Октябрьском. Задолженность этого предприятия на данный момент составляет около 6 млн рублей. Остальные предприятия относятся к строительной отрасли. Официальная статистическая система дает нам цифру в 26 млн рублей, думаем, что около этой цифры будут и итоги 2009 года. Стоит отметить, что эта цифра, по сравнению с другими регионами, значительно лучше. Хотя мы мониторим ситуацию, возможно, кто-то еще чего-то не заплатит, но надеемся, что этого не произойдет. Роль участия правительства и Министерства в этом вопросе большая, ведь если бы мы этим делом не занимались, то задолженность у нас была бы более 100  млн рублей.

UT: Известно, что большие суммы невыплат переведены в сферу деятельности судов и судебных приставов-исполнителей. Прокомментируйте это, пожалуйста.

Юрий Пустовгаров: Есть зарплата, которая висит. Она находится в рамках действия судебных приставов, речь идет о предприятиях-банкротах, но они к кризису, как правило, никакого отношения не имеют. К примеру, Стерлитамакская машиностроительная компания, где работают приставы. Там долги висят с 2007 года. Ну, и еще ряд таких предприятий.

UT: Как проблема задолженности предприятий будет решаться в перспективе в регионе?

Юрий Пустовгаров: На сегодня у нас проблемными предприятиями являются 2 завода в Октябрьском. Есть опасения еще по 5-6 предприятиям. Но мы работаем с руководителями и главами. Со всех сторон сейчас «поддавливаем», чтобы люди этими вопросами занимались. Я имею ввиду собственников, исполнительную дирекцию. Вообще, если сказать по-простому, там, где нормальный руководитель и исполнительная дирекция, - проблем нет. Есть у нас примеры, когда предприятия занимаются одним и тем же бизнесом, но у одного великолепно дела идут, а у другого – наоборот. Руководитель – это главное звено. Его личность, способности и профессионализм, в конце концов, его креативность определяют практически все.

Другие новости рубрики