Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Специалисты Сбербанка представили бюджетным организациям возможности электронной торговой площадки «Сбербанк-АСТ»

<p>В Уральском банке Сбербанка России прошло совещание с представителями бюджетных учреждений федерального и муниципального уровней на тему «Государственные и муниципальные закупки на электронной площадке ЗАО «Сбербанк - Автоматизированная система торгов» (ЗАО «Сбербанк-АСТ»).</p>

В Уральском банке Сбербанка России прошло совещание с представителями бюджетных учреждений федерального и муниципального уровней на тему «Государственные и муниципальные закупки на электронной площадке ЗАО «Сбербанк - Автоматизированная система торгов» (ЗАО «Сбербанк-АСТ»).


Специалисты банка рассказали о технологии проведения электронных торгов, особенностях размещения заказов с использованием  электронной торговой площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ», порядке заключения контракта и ответственности сторон за выполнение принятых обязательств.


ЗАО «Сбербанк-АСТ» входит в число пяти отобранных площадок для проведения открытых аукционов в электронной форме для государственных и муниципальных нужд. В рамках работы электронной торговой площадки выполняется комплекс услуг в области маркетинга и информационной поддержки участников торгов.

Процедура проведения торгов очень технологична. Электронный документооборот позволяет заказчикам сэкономить не только массу времени и сил при организации торгов, но и денежные средства. Экономия бюджетных средств на площадке Сбербанка составляет, в среднем, 6-10% от первоначальной стоимости товаров и услуг. В перспективе, с появлением значительного числа квалифицированных поставщиков, получивших аккредитацию на «Сбербанк-АСТ», этот показатель превысит 15-20%. Но уже сегодня экономия на некоторых аукционах достигает 40%.

Поставщики при участии в торгах на площадке «Сбербанк-АСТ» также имеют свои преимущества. Во-первых, им не приходится на каждые торги собирать и подавать весь комплект документов по своей компании: аккредитация на электронных торгах проводится один раз сроком на 3 года. Во-вторых, не имеет значения территориальное расположение поставщика: участвовать в торгах можно, находясь в любом городе, достаточно иметь в своем офисе выход в Интернет.

Принципиальное отличие электронных аукционов от обычных — абсолютная конфиденциальность. При проведении торгов на электронной площадке поставщики не могут вступить в сговор между собой, а заказчик, не зная, какие компании будут участвовать в аукционе, не может оказывать на них давление.

По словам директора управления продаж и обслуживания клиентов и малого бизнеса Уральского банка Сбербанка России Сергея Образа, технологию электронных торгов при госзакупках товаров и услуг давно и успешно используют в Западной Европе и США. «Российский рынок госзаказа и электронных аукционов только начал развиваться. Учитывая изменения в законодательстве, касающиеся обязательного участия госзаказчиков в электронных торгах, в ближайшем будущем до 80% госзаказов будут осуществлять путем проведения открытых аукционов в электронной форме на уполномоченных торговых площадках, одной из которых является ЗАО «Сбербанк-АСТ», — отмечает Сергей Образ.

Получить более подробную информацию об электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ», а также воспользоваться ее услугами можно на сайте sberbank-ast.ru

Другие новости рубрики