Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

«Билайн» сообщает о появлении новой мошеннической схемы «Дозвонись всем»

<p>ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») предупреждает о появлении нового вида мобильного мошенничества под условным названием «Дозвонись всем в новогоднюю ночь!».</p>

ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») предупреждает о появлении нового вида мобильного мошенничества под условным названием «Дозвонись всем в новогоднюю ночь!».

На электронные адреса граждан поступает спам-рассылка с рекламой ресурса «Будь на связи» и услуги  «Дозвонись всем», призывающей внести свой номер телефона в некий «белый список», якобы благодаря которому абонент сможет гарантированно дозвониться в Новогоднюю ночь своим родственникам, друзьям и знакомым. Регистрация номеров абонентов, поддавшихся на уловки мошенников, осуществляется через сайт belyispisok.web2morrow.su путем отправки нескольких sms-сообщений, каждое из которых стоит от 108 до 130 рублей (в зависимости от оператора сотовой связи). При этом сообщается, что в канун Новогодней ночи 2010 года аналогичным сервисом воспользовались около 8 млн абонентов.


Принцип обмана абонентов заключен в утверждении, что все ведущие операторы сотовой связи отключают основное оборудование в Новогоднюю ночь, оставляя только запасное (якобы для «белого списка» номеров, указанного выше). ОАО «ВымпелКом» сообщает о полной несостоятельности и необоснованности такого утверждения.


«Необходимо понимать, что в Новогоднюю ночь, равно как и в другие праздники и будние дни отключений оборудования не происходит. Операторы связи заинтересованы в предоставлении своим абонентам гарантированно качественных услуг.  Более того, в канун  новогодних праздников технические специалисты нашей компании  проводят масштабные работы по подготовке сети к значительному росту трафика, так как именно в этот период нагрузка на сеть возрастает в 5—6 раз», — прокомментировал ситуацию технический директор Московского региона ОАО «ВымпелКом» Сергей Лядовой.


ОАО «ВымпелКом» сообщает о блокировке всех коротких номеров, через которые велись мошеннические действия. Служба безопасности Компании намерена передать все имеющиеся в ее распоряжении данные в правоохранительные органы для привлечения мошенников к ответственности.


«Билайн» призывает всех абонентов мобильной связи с осторожностью относиться к сообщениям, полученным от неизвестных лиц и перепроверять данные, связанные с информацией об услугах и предложениях операторов, поступающие из неофициальных источников.


Подробнее о наиболее популярных схемах мошенничества – на сайте safe.beeline.ru.

Другие новости рубрики