Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Bloomberg назвал самого богатого бизнесмена России

Фото: ® UfaTime.ru

Самым богатым предпринимателем России стал совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов, состояние которого оценивается в 20,1 млрд долларов. Это следует из рейтинга самых богатых людей планеты, составленного Bloomberg. 

Агентство отмечает, что в двадцатку наиболее состоятельных предпринимателей мира не вошло ни одного жителя России. Место Усманова в общем списке не уточняется. Кроме "Металлоинвеста", согласно данным рейтинга, российскому предпринимателю принадлежит также 5,5% акций Facebook и доля в Digital Sky Technologies. 

Список богатейших людей мира возглавил мексиканский бизнесмен Карлос Слим, состояние которого было оценено в 68,5 млрд долларов. Второе место досталось американскому миллиардеру Биллу Гейтсу, которому принадлежат активы на 62,4 млрд долларов. За год состояние обоих предпринимателей выросло на 11%. 

Третье место занял американский инвестор Уоррен Баффет с 43,8 млрд долларов. Четвертым в списке является основатель сети мебельных магазинов IKEA Ингвар Кампрад, которому принадлежит 42,5 млрд долларов. Он же стал самым богатым европейцем. Пятое место досталось французу Бернару Арно, который владеет компанией Moet Hennessy Louis Vuitton. Его состояние составляет 42,3 млрд долларов. 

Самым богатым жителем Азии стал индийский предприниматель, основатель Reliance Industries Мукеш Амбани. Его состояние оценивается в 26,8 млрд долларов, предприниматель занимает 11 место. Больше остальных удалось увеличить свой капитал бразильцу, владеющему нефтяным бизнесом, - Айке Батишта. Он занимает 10 место. За прошлый год его состояние выросло на 32% до 29,8 млрд долларов. 

В целом, рейтинг Bloomberg по мировым персонам совпадает с опубликованными в сентябре 2011 года данными журнала Forbes. В то же время, издание называло самым богатым человеком России владельца НЛМК Владимира Лисина. Его состояние оценивалось в 24 млрд долларов. По данным Forbes, Усманов занимал шестое место с 17,7 млрд долларов.

Другие новости рубрики