Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Как придать автомобилю стиль

<p>Тюнингованный автомобиль – это визитная карточка, многое говорящая внимательному наблюдателю о владельце. Тюнинг – не просто украшение, это экзамен на наличие вкуса. Как подобрать комплектующие тюнинга так, чтобы машина выглядела необычно и при этом стильно, – в очередном обзоре.</p>

Тюнингованный автомобиль – это визитная карточка, многое говорящая внимательному наблюдателю о владельце. Тюнинг – не просто украшение, это экзамен на наличие вкуса. Как подобрать комплектующие тюнинга так, чтобы машина выглядела необычно и при этом стильно, – в очередном обзоре.

Специалисты «АвтоАудиоЦентра» предлагают клиентам дизайн проекта, затем из стеклопластика или карбона создают оригинальные элементы кузова: спойлера, пороги, расширители колесных арок, крылья, воздухозаборники, бамперы. Кроме того, предлагается помощь дизайнера в подборе колесных дисков, наиболее подходящих стилю авто. При этом используются программы фирм Project KAHN, AC Schnitzer, Arden, Brabus, Caractere, Carlsson, Dectante, Diederichs, Hofele, Irmscher, JE-Design, Lorinser, LSD-doors, Remus, Startech, SuperSprint.

Зачастую тюнинг выполняет не только эстетические, но и практические задачи. В особенности это касается такой модной в последнее время тенденции, как обклеивание кузова пленкой. Преимущества пленки в том, что она не подвергает автомобиль необратимым изменениям как покраска, а также защищает его от сколов, царапин и других повреждений, которые машина неизбежно получает в дальних поездках.

Фирма «ArtGarage» оказывает клиентам услуги по оклейке машин пленкой матового цвета, что, действительно, придает авто необычный вид и выделяет среди блистающих лаком собратьев. Кроме того, в компании можно выбрать пленку с рисунками на капоте, бортах, заказать наклейку на заднее стекло и затонировать фары.

Тонировка остается по-прежнему актуальным средством украсить автомобиль, защититься от яркого света самому и защитить стекло от повреждений. Но нельзя забывать, что при несоблюдении норм светопропускания тонировочной пленки инспекторы ГАИ имеют право потребовать растонировать авто. Поэтому тонировку можно доверять только профессионалам и проводить ее только качественной пленкой. Салон тонировки «Макро» предлагает пленку Sun-Gard и дает гарантийный срок: при нанесении на внутреннюю поверхность стекла – 5 лет, на внешнюю – 2 года. Кстати, при заказе услуг на сумму от 3 500 рублей «Макро» обещает приятный бонус в виде бесплатной мойки кузова. Важно и то, что процесс тонирования стекол очень быстр – занимает от 1,5 до 3 часов и не требует разбора, демонтажа стекол и внутренних панелей.

«Арттон» пошел дальше стандартной тонировки. В салонах этой компании из прозрачной тонировочной пленки готовится заранее выбранный рисунок. Эта прозрачная пленка заданной формы наносится на внутреннюю поверхность стекла. Затем машина тонируется, и в месте контакта основной пленки с прозрачной возникает рельеф. Тем самым достигается эффект объемности и глубины изображения. Заказчик может выбрать любой рисунок из предоставленных ему каталогов или придумать свой.

Отдельной строкой идет «обвес». Салон «АвтоМакс» предлагает для внедорожников Lexus заднюю и переднюю защиту бампера с варьированием цен от 8 000 до 16 500 рублей. Для Toyota Camry предлагается комплект хромированных накладок на кузов из 37 деталей.

Эстетически не менее важным является внутренний тюнинг. От вида салона, удобства сидений, оплетки руля зависит комфорт водителя и пассажиров, а значит, и настроение во время поездки. Компания «Мастер Салон» предлагает чехлы, изменение формы сидений, перетяжки. Самая дорогая из прайса – перетяжка торпедо – стоит от 12 000 до 15 000 рублей, самая дешевая – подголовников – от 500 до 800 рублей.

Сергей Щербенок

Другие новости рубрики