Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Как выбрать охранную систему для автомобиля

<p>Учитывая тот факт, что в течение каждого часа в нашей стране угоняют десять автомобилей, любой автовладелец считает должным защитить своего железного коня с помощью автосигнализации. Выбирая охранную систему, следует думать, прежде всего, о ее защитных возможностях, а уже после принимать во внимание ее сервисные функции.</p>

Учитывая тот факт, что в течение каждого часа в нашей стране угоняют десять автомобилей, любой автовладелец считает должным защитить своего железного коня с помощью автосигнализации. Выбирая охранную систему, следует думать, прежде всего, о ее защитных возможностях, а уже после принимать во внимание ее сервисные функции.

Перед приобретением и установкой автосигнализации необходимо сначала разобраться, что она собой представляет. А затем уже делать выбор с учетом ее особенностей, функциональности и цены. Все автомобильные сигнализации можно разделить на четыре основных типа.

1. Обычные сигнализации. Это центральный замок, датчик удара, простой блокиратор двигателя автомобиля, сирена, а также брелок для дистанционного управления системой охраны. Зачастую брелок применяется для того, чтобы ставить сигнализацию на охрану и снимать с нее, а также блокировать и разблокировать двери. И, если неопытные угонщики или подростки, желающие прокатиться на чужой машине, не пожелают связываться с автомобилем, оснащенным такой сигнализацией, то профессиональных угонщиков она напугать не в силах. Однако для недорогого автомобиля, который хранится в гараже или на стоянке, эта сигнализация – достаточно приемлемый вариант.

2. Автомобильные сигнализации, оснащенные обратной или двусторонней связью. В данном случае брелок содержит либо ЖК-дисплей, либо светодиодный индикатор, передающий информацию об автомобиле. Зачастую это информация о том, что сработала сирена или была попытка взлома двери. Кроме того, могут иметь место дополнительные функции информирования о:
- температуре салона автомобиля;
- срабатывании датчиков сигнализации;
- индикации режима «антиограбления»;
- индикации режима «VALET»;
- индикации открытого багажника, капота или дверей автомобиля.

С помощью такой сигнализации автовладелец, будучи в пределах видимости и слышимости автомобиля (300-1 200 м), будет информирован о его состоянии.

3. Автомобильные сигнализации, оснащенные функцией дистанционного запуска двигателя. Кроме функции обратной связи, такая сигнализация позволяет завести двигатель вручную с брелока-пейджера, а также производить прогрев двигателя, установив настройки по температуре или часам.

4. Спутниковые автосигнализации, особенностью которых является возможность определения местонахождения автомобиля посредством спутникового сигнала. Сигнал принимается с помощью GPS приемника, который встроен в автосигнализацию. Координаты нахождения автомобиля, полученные таким путем, передаются либо на пульт охранной компании, либо на телефон владельца авто. Здесь предусмотрена и обратная связь, а это значит, что владелец посредством своего телефона способен заглушить двигатель автомобиля, включить сирену сигнализации и т.п. Такая сигнализация, однако, не всегда способна точно определить координаты автомобиля, кроме того, за пользование охраной взимается абонентская плата.

Автомобильные сигнализации также могут быть оснащены функциями открывания и закрывания стекол, датчиком температуры, бензина, включением автомагнитолы и др.

Следует помнить также, что некоторые модели автосигнализаций могут некорректно работать либо отказать вообще в условиях низких температур, как правило, при температуре ниже 30 градусов по Цельсию.

Выбирая сигнализацию на свой автомобиль, можно ориентироваться в ценовом диапазоне от нескольких десятков до нескольких тысяч условных единиц. И сумма, которую автовладелец готов потратить на охрану своего транспортного средства, определяется зачастую стоимостью самого автомобиля.

Другие новости рубрики