Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

На пике популярности – профессия «продажник»

<p>Служба исследований компании HeadHunter провела квартальное исследование рынка труда Башкортостана. Общие тенденции I квартала 2012 года: продолжается стабильный рост вакансий и резюме; наиболее популярной сферой поиска работы и найма специалистов является профотрасль «Продажи»; остро нуждаются в «рабочих руках» такие профессиональные отрасли, как маркетинг и продажи.</p>

Служба исследований компании HeadHunter провела квартальное исследование рынка труда Башкортостана. Общие тенденции I квартала 2012 года: продолжается стабильный рост вакансий и резюме; наиболее популярной сферой поиска работы и найма специалистов является профотрасль «Продажи»; остро нуждаются в «рабочих руках» такие профессиональные отрасли, как маркетинг и продажи.

В целом, на рынке труда наблюдается стабильный рост вакансий и резюме. За последний год число вакансий из Башкирии, размещенных на сайте ufa.hh.ru, выросло на 20%, динамика количества резюме также положительная, но чуть менее активная (плюс 19%). Причем самая активная фаза роста количества резюме приходится на II полугодие 2011 года, хотя и I квартал 2012 года показал хорошую динамику.

Наиболее популярной профотраслью в I квартале 2012 года и для соискателей и для работодателей стала профотрасль «Продажи»: чаще всего компании искали на работу именно «продажников», кандидаты также предпочитали искать работу именно в этой сфере.

Для определения востребованности специалистов компания HeadHunter использует особый показатель – hh.индекс, который показывает соотношение количества резюме к количеству вакансий в каждой профотрасли. Если соотношение больше 1, то предложение (количество резюме) превышает спрос (количество вакансий). Если соотношение меньше 1, то спрос превышает предложение. Гармоничной ситуацией для рынка труда является hh.индекс, равный 2 (на 1 вакансию 2 резюме), когда работодателям есть из кого выбрать, а кандидаты не чувствуют слишком большой конкуренции.

В I квартале 2012 года наиболее нуждались в «рабочих руках» такие профессиональные отрасли, как маркетинг и продажи. Перенасыщен рынок предложениями от юристов и бухгалтеров.

Другие новости рубрики