Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Такие разнообразные межкомнатные двери

<p>Вряд ли кто-то станет отрицать важность такого предмета в интерьере как межкомнатные двери. Сегодня рынок предлагает огромный выбор различных дверных конструкций. Чтобы легко ориентироваться в безбрежном море ассортимента, нужно владеть достаточной информацией по выбору межкомнатных дверей.</p>

Вряд ли кто-то станет отрицать важность такого предмета в интерьере как межкомнатные двери. Сегодня рынок предлагает огромный выбор различных дверных конструкций. Чтобы легко ориентироваться в безбрежном море ассортимента, нужно владеть достаточной информацией по выбору межкомнатных дверей.

Для начала вам нужно определиться с количеством полотен. По этой характеристике двери делятся на одностворчатые, или однопольные, двухстворчатые, или двупольные, а также (как промежуточный вариант) полуторные, или полуторастворчатые. Далее выбираете способ открывания. Ваши двери могут быть раздвижными, распашными или складными.

Если вы являетесь сторонником более традиционных решений, ваш вариант – распашные межкомнатные двери. Они, в свою очередь, подразделяются на правые и левые.

А выбор в пользу раздвижных межкомнатных дверей позволит вам решить некоторые проблемы, связанные с нехваткой пространства.

Нередко установка распашных дверей просто невозможна – не позволяют размеры помещения. Кроме того, раздвижные межкомнатные двери позволяют легким движением руки буквально в момент поменять планировку, превратить гостиную и кухню в просторную столовую. Этот вариант межкомнатных дверей может быть как левым, так и правым, как однопольным, так и двупольным, может быть с движением вдоль стены, а может задвигаться внутрь нее. У раздвижной двухстворчатой двери может иметься или одна направляющая для обеих створок, или две, при этом каждая из них может иметь различные направления для движения.

В изготовлении раздвижных дверей применяются определенные ручки и специальные запорные механизмы, отличающиеся от используемых для распашных дверей. Для того, чтобы обеспечить достаточную звукоизоляцию, а также защитить внутренние пустоты от пыли, существующие между стеной и дверным полотном щели, необходимо прикрыть специальными щеточками. Выбор конструкции раздвижного механизма напрямую зависит от веса дверной створки. Для дверей, задвигающихся в стену, применяются специальные коробки. Возможность иметь любой, даже самый нестандартный размер, – это явное преимущество раздвижных дверей перед другими видами межкомнатных дверей.

Складные межкомнатные двери. В основном, различают три вида таких дверей: первый – дверное полотно составлено из равных по размеру секций, второй – дверное полотно составлено из секций разных по ширине, третий – двери-гармошка, дверное полотно составлено из нескольких узких секций. Во многом схожи по конструкции и наружной отделке (исключение массив) складные двери первого и второго типов с дверями распашными. Основным отличием являются особенности крепления дверных створок и наличие раздвижного механизма. А вот при установке двери-гармошка используют рельс – верхний и нижний, или только верхний. Надо сказать, что двери-гармошка чаще устанавливают в различных подсобно-хозяйственных помещениях. Но, применив такую дверь в качестве межкомнатной, вы получите нестандартное оригинальное решение оформления своего жилища.

Выбор формы межкомнатной двери тоже имеет значение. Как варианты – прямоугольная и арочная. К популярным и весьма распространенным относятся так называемые ложные арки в прямоугольном полотне двери.

Другие новости рубрики