Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Охранно-пожарная сигнализация

<p>В наше время часто можно увидеть у дверей предприятия охранника. Но только ли с помощью грубой силы можно обеспечить безопасность и предотвратить воздействия злоумышленников или техногенных катастроф? Разумеется, нет! Увеличить эффективность и уменьшить издержки помогают технические средства безопасности. Одно из них – охранно-пожарная сигнализация.</p>

В наше время часто можно увидеть у дверей предприятия охранника. Но только ли с помощью грубой силы можно обеспечить безопасность и предотвратить воздействия злоумышленников или техногенных катастроф? Разумеется, нет! Увеличить эффективность и уменьшить издержки помогают технические средства безопасности. Одно из них – охранно-пожарная сигнализация.

Это специальный комплекс систем, который несет функцию обнаружения возгорания и даже автоматического пожаротушения, а также функцию защиты от несанкционированного проникновения в помещение. Эксперты считают, что лучше всего выбирать интегрированную систему, где есть сразу пожарная и охранная сигнализация. Такой метод радует большей эффективностью, поскольку управление происходит с одной контрольной панели.

Обратите внимание на то, что охранно-пожарная сигнализация состоит из нескольких компонентов: контрольной панели, приемно-контрольных приборов, исполнительных устройств, сенсорных устройств и устройств оповещения. Также вы можете выбрать наиболее приемлемый для себя вид системы автоматической пожарной сигнализации среди существующих охранно-пожарных вариантов.

К примеру, эксперты предлагают пороговую систему. В этом случае при достижении нужной температуры окружающей среды тепловой извещатель срабатывает и выводит сигнал на контрольную панель пожарной сигнализации. Также здесь в разных сторонах от контрольной панели расположены кабели пожарных шлейфов, которые включают в себя по 20-30 датчиков. И при срабатывании одного из них система сразу же получает сигнал.

Кроме того, вашему вниманию предлагается адресная система пожарной сигнализации. Отличие ее от предыдущий состоит в том, что в этом случае имеются еще и датчики, которые указывают на работоспособность пожарных оповещателей. На контрольную панель постоянно идут сигналы: «неисправность», «нормальное состояние», «пожар» или «отсутствие». Но существенным недостатком считается поздняя фиксация очага возгорания.

Еще одна система – адресно-аналоговая. Она предполагает компьютеризированный контрольный пульт, который анализирует полученные данные от подключенных датчиков. Благодаря этому очаги возгорания выявляются еще на ранних стадиях. Датчики тепла постоянно передают на контрольную панель значения температуры окружающей среды. Поэтому слежение за величиной результатов и их динамикой идет без остановки. Эффективность такой системы в 15-20 раз выше по сравнению с другими вариантами. Однако такая охранно-пожарная сигнализация отличается еще и высокой стоимостью. Но, безусловно, она стоит своих денег.

Эксперты в этом вопросе в один голос утверждают, что такая система безопасности – очень важна в любом помещении. Ведь один вид огня многих приводит в ужас, поэтому пострадавшие забывают даже вызвать пожарную бригаду. Кроме того, неэффективно тушить огонь самостоятельно. Для этого обязательно должны быть специальные средства, как, например, охранно-пожарная сигнализация. А если говорить о статистике, в 6 из 10 случаев люди слишком поздно узнают о пожаре. Поэтому уже не успевают спасти ценные вещи и часто – даже собственные жизни. Выявить очаги возгорания на ранних стадиях и помогают охранно-пожарные системы сигнализации.

Другие новости рубрики