Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Выбираем пластиковые окна

<p>Выбор пластиковых окон в квартиру следует основывать на уровне теплозащиты и звукоизоляции профильных систем и стеклопакетов. Причиной этому являются потери тепла в зимний период, как через стеклопакет, так и через рамы оконных коробок.</p>

Выбор пластиковых окон в квартиру следует основывать на уровне теплозащиты и звукоизоляции профильных систем и стеклопакетов. Причиной этому являются потери тепла в зимний период, как через стеклопакет, так и через рамы оконных коробок.

Пластиковые окна производятся в соответствии с нормируемыми СНиП 23-02-2003 показателями для определенной климатической зоны. Конечно, соответствие этим нормам обязательно только для строительных организаций, но и собственнику квартиры стоит соблюдать установленные нормы, чтобы минимизировать расходы по отоплению.

Профиль

Выбирать профильную систему по теплозащитным свойствам нужно с помощью двух способов – по количеству камер и по сопротивлению теплопередаче. Трехкамерные профили можно использовать в южных странах с мягкими и короткими зимами. В качестве наилучших могут быть применены 4- и 5-камерные профильные системы. Для стран с очень суровыми зимами следует приобретать 5- и 6-камерные профили. Также следует обращать внимание на заявляемое производителем сопротивление теплопередачи.

Анализ армирования профилей также является важным пунктом в выборе пластиковых окон в квартиру. Лучшим выбором считается замкнутое армирование квадратной либо прямоугольной трубой с толщиной грани не менее 1,5 мм. Одним из качественных уплотнений можно считать каучуковые уплотнения импортного производства. Два контура уплотнения в окне будет достаточно для качественной герметизации притвора.

Стеклопакеты

Что касается стеклопакетов, то на их теплозащитные свойства влияет толщина стекла, численность камер, размер воздушной или газовой прослойки в камере. Лучше ставить толстое стекло в стеклопакеты, это увеличит его теплозащитные и звукоизоляционные свойства. К примеру, в Европе используются стеклопакеты с наружным 6 мм стеклом и 4 мм внутренними.

Неплохие теплозащитные свойства будут иметь одно- и двухкамерные стеклопакеты, которые заполняются аргоном и низкоэмиссионным покрытием стекла. Но необходимо учесть, что использование инертного газа результативно только при низких температурах, и поэтому им должна быть заполнена только наружная камера стеклопакета.

При использовании в стеклопакетах напыления или отбивающих пленок оптимальным их расположением станет внешняя поверхность стекла. А поскольку это увеличивает автоматический износ пленки или нанесенного слоя напыления, то вероятно напыление и внутренней поверхности внешнего стекла. В противном случае, если стекло закаленное или термически упрочненное, возникнет «термический шок», который приведет к разрушению стеклопакета.

Фурнитура

Естественно, что и фурнитура в пластиковых окнах обязана быть высококачественной, ведь она влияет на эксплуатационные свойства окна и обусловливает его функциональность, а иногда и долговечность. А это означает, что фурнитурный комплекс должен быть изготовлен известным производителем, желательно из Австрии или Германии. Компании из этих стран зарекомендовали себя как самые надежные. Обратите внимание, что фурнитура должна быть регулируемой.

Учитывая все эти подсказки, вы сможете выбрать лучшие пластиковые окна в вашу квартиру.

Другие новости рубрики