Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Как правильно выбрать огнетушитель?

<p>В нашей стране ежегодно происходит огромное количество пожаров. По статистике, их более двухсот тысяч, из них пятьдесят тысяч тушится с помощью первичных пожарных средств. Большое число возгораний приходится на жилые дома и служебные помещения. Поэтому в каждом здании должны быть средства, при помощи которых возможно справиться с огнём, – огнетушители, которые применяются до приезда пожарной команды.</p>

В нашей стране ежегодно происходит огромное количество пожаров. По статистике, их более двухсот тысяч, из них пятьдесят тысяч тушится с помощью первичных пожарных средств. Большое число возгораний приходится на жилые дома и служебные помещения. Поэтому в каждом здании должны быть средства, при помощи которых возможно справиться с огнём, – огнетушители, которые применяются до приезда пожарной команды.

Огнетушители предназначаются для тушения предметов или веществ в закрытых пространствах, топливных складах, ГСМ, на морских кораблях, железнодорожных вагонах и т.д. Подразделяются они на газовые (хладоновые, углекислотные), воздушно-пенные, а также на порошковые.

Огнетушители воздушно-пенные

Их применяют для непосредственного тушения твердых предметов, горючих и других легковозгораемых жидкостей. Представленный тип огнетушителей категорически нельзя применять при тушении электроприборов. Воздушно-пенные по своим характеристикам (количество вещества, рабочее давление, масса, длина выброса, диапазон температур, габариты) делятся на марки. Они бывают ОВП-4, ОВП-8, ОВП-50,ОВП-100. Цифра обозначает количество (в кг) вещества, до которого может быть заправлен огнетушитель. Данными средствами тушат твердые объекты, а также горючие жидкости. Достоинство этих средств заключается в том, что период работы этих моделей превышает время непосредственного использования других типов. Наряду с этим есть и недостатки, присущие только водным огнетушителям.

Порошковые огнетушители

Предназначаются для тушения горения жидких, твердых, а также газообразных веществ (пожары А, В, С кл. или В, С кл., в зависимости от вида заправленного порошка). Применяются также для тушения электрических объектов под нагрузкой до 1000 В. Ими оснащают автомобили, противопожарные щиты в гаражах, гостиницах, офисах, а также в квартирах. Не надо использовать порошковые огнетушители для тушения электронных приборов, ЭВМ и т.д., так как при попадании порошка на них те выходят из строя. Марки порошковых огнетушителей подразделяются на: ОП-1, ОП-2, ОП-4, ОП-5, ОП-8, ОП-50, ОП-100. На сегодня это самый используемый вид огнетушителей. Температурные рамки применения – от -50°С до +50°С. К тому же, если воздушно-пенный огнетушитель нужно один раз в год перезаряжать, то порошковый требует новой перезарядки один раз в пять лет. Недостаток – загрязнение порошком тушимого объекта.

Углекислотные огнетушители

Такая разновидность огнетушителей используется для тушения возгораний, которые могут быть только при доступе воздуха, а также электроустановок под нагрузкой не больше 1000В, газообразных веществ и жидкостей (пожары В, С кл.). Ими оборудуют противопожарные щиты на складах, цехах и территориях предприятий. Огнетушители применяются при объемном тушении пожара, когда состав используемого средства не повреждает объект тушения (экспонаты в музее, ЭВМ, архивы и т.д.). По маркам бывают ОУ-1, ОУ-2, ОУ-3, ОУ-5, ОУ-10, ОУ-20, ОУ-40, ОУ-80. Использовать можно для тушения жидкостей, газообразных веществ, на транспорте, на электрооборудовании до 10000В. Главное преимущество – его использование в специфических областях. Недостатки – возможность при использовании получить обморожение, а также токсичное воздействие паров СО2 при тушении в закрытых пространствах.

От правильности использования и эффективности моделей огнетушителей зависит прекращение распространения огня или его локализация до приезда пожарных служб. Помните, что, оборудуя помещения средствами пожаротушения, вы защитите от пожара не только себя, но и свое имущество.

Другие новости рубрики