Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Порошковые огнетушители

<p>В нашем бренном мире никто не застрахован от разного вида неудач, не исключением являются и пожары. Для борьбы с разного рода возгораниями мы очень часто применяем огнетушители, а именно — порошковые. Зачастую порошковые огнетушители применяются для защиты объектов хозяйственного пользования. При необходимости их используют для тушения первичных возгораний транспортных средств.</p>

В нашем бренном мире никто не застрахован от разного вида неудач, не исключением являются и пожары. Для борьбы с разного рода возгораниями мы очень часто применяем огнетушители, а именно — порошковые. Зачастую порошковые огнетушители применяются для защиты объектов хозяйственного пользования. При необходимости их используют для тушения первичных возгораний транспортных средств.

У этого вида огнетушителей есть несколько классификаций. Огнетушитель порошковый с баллоном высокого давления, который имеет внутри баллон со сжатым воздухом. При нажатии на ручку рычага специальная игла прокалывает отверстие в баллоне, в результате чего выбрасывается воздух, помогающий вытеснять вещество.

Закачной порошковый огнетушитель — это устройство, в которое огнетушащее вещество закачивается под давлением. Эти огнетушители имеют механизм, индикатором давления обеспечивающий свободное открывание и закрывание специального клапана, через который выпрыскивается элемент тушения.

И еще один вид — порошковый огнетушитель с газогенерирующим элементом. Принцип работы этого вида заключается в смешении внутри баллона его составляющих химических компонентов, в результате реакции которых возникает давление, выталкивающее тушащую смесь наружу. На процедуру смешения элементов вещества требуется около пяти секунд, поэтому для огнетушителей этого вида часто вероятен принцип ошибки.

По объему баллона они бывают переносные и передвижные. Переносные обычно имеют объем от 1 до 8 литров, а передвижные — от 50 до 100 литров.

Диапазон температур использования порошковых огнетушителей может быть от -50 до +50. Гарантированный срок эксплуатации составляет 12 месяцев со дня продажи, но не более 18 месяцев со дня изготовления, при условии, что сохранность будет при соблюдении параметров, указанных в прилагаемом паспорте.

Категорически запрещается установка порошковых огнетушителей рядом с нагревательными приборами, а также в местах, где они будут подвержены влиянию атмосферных осадков и солнечных лучей.

Огнетушители следует периодически проверять на специализированных станциях перезарядки.

Другие новости рубрики