Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Какие бывают погрузчики?

На большинстве современных складских предприятий не обойтись без использования погрузчиков. Погрузчик – незаменимое средство перевозки грузов на складах, при погрузке-разгрузке и т.д.

Электрический погрузчик применяется, в основном, в закрытых помещениях. Достаточно часто его можно встретить на складских площадях больших предприятий, так как электричество является более чистым энергоносителем, чем, например, жидкое топливо или газ. Это связано с нормами экологической безопасности и необходимыми санитарными условиями.

Автопогрузчики разделяются на несколько видов по разным типам классификации. По типам двигателя они делятся на бензиновые, дизельные, газовые и электрические. Двигатель погрузчика характеризуется целым рядом параметров, и главный – это объём, от которого зависит мощность автопогрузчика. Важными параметрами являются также уровень шума, номинальный крутящий момент, экономичность, необходимое соответствие экологическим нормам.

В таких помещениях также могут использовать бензиновые погрузчики с газовой системой. Как правило, это погрузчики небольшой грузоподъёмности – до 5 т. На газобензиновых моделях используются бытовые 30-50-литровые газовые баллоны, что очень удобно, достаточно иметь, в среднем, 4-8 баллонов для каждого погрузчика, чтобы возить их на заправку не чаще одного раза в неделю.

Как и прежде, большим спросом пользуется относительно недорогой дизельный погрузчик. В целях снижения вредности от выхлопных газов и запаха такие машины комплектуются катализатором. Хотя погрузчики с дизельными двигателями больше используются для работы на улице.

Кроме того, погрузчики классифицируют по типам подъемного устройства. Выделяют вилочный погрузчик, с ковшом или с боковыми подъемными устройствами.

При выборе погрузчика, в первую очередь, необходимо учитывать такие характеристики, как грузоподъемность модели, навесное оборудование, высота подъема, тип колес и привода.

По грузоподъемности выделяют легкие, средние, тяжелые и большегрузные погрузчики.

Следует учесть и возможные затраты на его обслуживание (топливо, ремонт), а также наличие у представителя собственного сервисного центра для обслуживания и ремонта.

Важное значение при выборе имеет также и фирма-производитель. Здесь главный параметр – соотношение цены и качества. Наиболее известными производителями погрузчиков в мире считаются следующие фирмы: Toyota, Komatsu, Sumitomo, Mitsubishi, TCM, Yale, Clark, Hyster, Linde, Still, Daewoo, BT, Nissan, Crown, Cesab, Bendi, Caterpillar, Kalmar, Balkancar. Как видим, это, в основном, Япония, Китай, США и страны Европы. Очень большой ассортимент имеют китайские погрузчики. Конечно, не менее известны японские и корейские машины. Немного дороже могут обойтись американские и испанские автопогрузчики, но там выбор варьируется от легких вилочных машин до большегрузных внедорожников с ковшами или боковыми подъемниками.

Другие новости рубрики