Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Эксперт советует, как искать работу молодому специалисту без опыта

<p>Проблема первого найма вчерашних студентов зачастую связана не только с отсутствием опыта работы у выпускников (хотя это, безусловно, немаловажный фактор), но и с завышенными амбициями и ожиданиями, с которыми молодые специалисты приходят на собеседование.</p>

Проблема первого найма вчерашних студентов зачастую связана не только с отсутствием опыта работы у выпускников (хотя это, безусловно, немаловажный фактор), но и с завышенными амбициями и ожиданиями, с которыми молодые специалисты приходят на собеседование.

Обладая минимальным опытом работы или не имея его вовсе, вчерашние студенты искренне обижаются, когда в компаниях им предлагают начальные позиции с минимальным окладом. По этой же причине молодые специалисты зачастую претендуют на такие должности, которые явно не соответствуют их компетенциям. Хотя на первоначальном этапе построения карьеры знания и опыт, которые можно получить в той или иной компании, должны стать для молодого специалиста решающим фактором при трудоустройстве.

Какой бы престижный вуз ни закончил вчерашний выпускник, ничто не заменит практического опыта и здоровых амбиций. Диплом с отличием и знание языков при прочих равных условиях служат лишь дополнительными плюсами для работодателя. Молодой специалист должен понимать, что как профессионал он еще очень сырой. Для того, чтобы стать действительно ценным кадром, ему потребуется дополнительное обучение и практический опыт. Поэтому на собеседовании с потенциальными работодателями выпускникам очень важно демонстрировать свои возможности и потенциал, а также желание работать и учиться.

Марина Хадина, руководитель карьерных сервисов HeadHunter, рассказывает о 4-х простых шагах, которые нужно сделать молодому специалисту для успешного поиска работы.

1. Правильно сформулируйте цель своего поиска. В цели поиска обозначьте интересующую вас конкретную должность в определенной профессиональной области. Например: ассистент/стажер в отдел маркетинговых исследований или ассистент/младший специалист отдела подбора персонала.

2. Правильно составьте резюме:
• сконцентрируйтесь на ключевых качествах и навыках, которые у Вас есть и которые помогут развиваться в выбранной вами профессиональной сфере. Они будут убедительным аргументом в пользу искомой работы, демонстрирующим не только интерес, но и навыки, которые помогут справиться с работой, несмотря на отсутствие опыта. Например: способность работать с большими объемами цифровой информации, внимательность к деталям, знания Excel, SPSS – для должности аналитик в отдел исследований;
• укажите какой-либо опыт работы или летней подработки, даже не связанные напрямую с искомой должностью. Это все равно будет плюсом и продемонстрирует, что вам знакомо, что такое труд. Указывайте все в поле резюме «Опыт работы».

3. Откликайтесь как можно больше на вакансии, которые соответствуют искомой должности. Обязательно пишите сопроводительное письмо с аргументацией, почему работодателю нужно обратить внимание именно на Вас, какие качества и навыки у Вас есть для успешного выполнения данной работы.

4. На собеседовании соберитесь и мобилизуйте все Ваши способности. Сервис «Видеопрезентация» поможет Вам потренироваться проходить собеседование и посмотреть на себя со стороны. При ответах на вопросы приводите как можно больше примеров из практики (учебная деятельность, социальная активность, хобби – если пока еще нет опыта работы). Например, регулярные занятия спортом, с наградами и достижениями, могут демонстрировать усердие, выносливость, ориентацию на результат.

Другие новости рубрики