Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Профнастил

<p>Достойной альтернативой стандартному кровельному материалу сегодня выступает профнастил, изготавливающийся из оцинкованной стали методом холодного профилирования и являющийся первоклассным облицовочным и кровельным материалом.</p>

Достойной альтернативой стандартному кровельному материалу сегодня выступает профнастил, изготавливающийся из оцинкованной стали методом холодного профилирования и являющийся первоклассным облицовочным и кровельным материалом.

Для большей жесткости листам придается волнообразная, трапециевидная форма или форма прямоугольников. Высота гофры варьируется от 10 до 114 мм. Благодаря этому качеству профнастил имеет собственную несущую способность и применяется в строительстве новых зданий или при реставрации старых.

В зависимости от того, для чего он предназначается, профнастил может применяться для стеновых перегородок и ограждений и для кровель, но есть универсальный, который используется в обоих случаях.

Профнастил может иметь оцинкованное или полимерное покрытие, нанесенное на слой цинка и имеющее разную цветовую гамму, благодаря чему выполняет и декоративную функцию. Профнастил с полимерным покрытием имеет гарантию более 20 лет и стоит дороже оцинкованного, который тоже может быть окрашен при производстве в заводских условиях специальной краской в разные цвета.

Профнастил – прекрасный материал в случае, если нужно покрытие крупных объектов, имеющих большую площадь, а также при производстве быстровозводимых зданий, имеющих металлический каркас, обшитый с двух сторон профлистами.

Преимущество профнастила еще и в простоте монтажа кровли из этого материала. Листы накладываются один на другой краями и крепятся с помощью саморежущих винтов с цинковым покрытием, уплотненных шайбами из неопреновой резины. Необходимо рассчитать оптимальный уклон кровли, иначе там, где листы нахлестываются друг на друга, возможно протекание. Также, если не соблюдены правила устройства крыши и неправильно организована вентиляция на чердаке, возможно запотевание с внутренней стороны профнастила зимой, возникающее из-за разницы температуры воздуха снаружи и внутри и вызывающее конденсацию влаги на внутренней стороне профнастила.

Чтобы профнастил служил долго, необходимо правильно подобрать его толщину и размер гофры, для чего стоит заблаговременно произвести инженерный расчет, имеющий целью определить нужные характеристики материала.

Профнастил – долговечный, надежный и многофункциональный строительный материал, проверенный годами и имеющий относительно небольшой вес листов, что немаловажно при его транспортировке и монтаже. Он обладает высокой устойчивостью к коррозии и экологичностью. Покрытию из профнастила не требуется тщательный уход, а срок службы его – до 50 лет, что говорит об экономичности и эффективности установки такой кровли. Благодаря многообразию цветовых решений создается прекрасный эстетический эффект. Еще одно неоспоримое достоинство профнастила – его низкая себестоимость на фоне неуклонного подорожания строительных материалов.

Пожалуй, к единственному объективному минусу кровли из профнастила можно отнести его низкую звукоизоляцию и способность усиливать звук во время дождя, создающего «эффект барабана» и вызывающего определенный дискомфорт для находящихся внутри помещения.

Другие новости рубрики