Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Финансовые махинации на работе: да или нет?

Служба исследований компании HeadHunter выяснила, что каждый третий работник сферы «Продажи» готов взять откат, если такое предложение поступит. Интерес к подобной форме финансовых махинаций также проявили юристы (26%), работники автомобильного бизнеса (25%) и административный персонал (25%).

Желающие получить данную разновидность взятки отмечают, что от таких предложений отказываться просто глупо (51%), к тому же, по их словам, при текущем доходе это даже грех (49%). Каждый третий утверждает, что имеет острую необходимость в деньгах, а 13% указали, что все берут, поэтому и им можно.

По результатам опроса больше всего участников противозаконных сделок работает в сфере «Закупки» (26%), а вот работники сферы «Управление персоналом» сталкивались с подобным реже всего (3% были участниками, 34% – свидетелями). Интересно, что в группах с более высоким уровнем дохода замешанные в откатах работники встречаются чаще, чем в остальных. Кроме того, более подвержены этим аферам оказались мужчины (5%), нежели женщины (12%).

В среднем, 232 000 рублей удалось выручить сотрудникам компаний в ходе финансовых махинаций. По результатам опроса, максимальная сумма отката, полученная сотрудниками, составила 78 млн рублей. Большинство респондентов указали, что добытые деньги разошлись у них на все понемногу, и, тем не менее, 15% успели приобрести автомобиль, 10% отправились в путешествие, 9% положили деньги в банк, 6% приобрели недвижимость, а еще столько же вложились в собственный бизнес и развлечения. 75% таких людей признались, что они не были уличены в содеянном, и угрызения совести их не мучают (73%).

В большинстве случаев невольные свидетели финансовых махинаций своих коллег/начальства молчат об увиденном, 38% разделили эту тайну с коллегами, а 13% доложили о ситуации вышестоящему руководству.

Большинство работников не были замечены за незаконными финансовыми манипуляциями, в то же время, 19% опрошенных уверяют, что руководство было в курсе событий. Более того, по словам ряда респондентов, к незаконным действиям их склонил сам начальник. Для некоторых работников эти аферы не прошли бесследно: 3% попросту уволили, а 1% заставили вернуть все нажитые легким путем средства.

Чаще всего не прочь взять откат менеджеры по продажам (30%), а вот реже всего желающие нажиться на финансовых махинациях встречаются среди работников сфер «Бухгалтерия, финансы предприятия» и «ИТ/Интернет/Телеком».

Среди тех, кто получает более 100 000 рублей, желающих брать откаты меньше всего.

Большинство опрошенных не готовы брать откат, так как боятся попасться. 26% указали, что просто не умеют этого делать, 23% боятся, что подобная афера может сказаться на качестве их работы, и только 13% останавливает тот факт, что это незаконно.

Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter 18-25 сентября среди 1 906 представителей компаний.

Другие новости рубрики