Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Аттестация рабочих мест по условиям труда

<p>Аттестация рабочих мест по условиям труда позволяет оценить условия труда, выявить вредные и опасные факторы на производстве, а также разработать мероприятия по их устранению. Проведение аттестации закреплено статьей 212 Трудового Кодекса РФ и является обязательным для всех работодателей.</p>

Аттестация рабочих мест по условиям труда позволяет оценить условия труда, выявить вредные и опасные факторы на производстве, а также разработать мероприятия по их устранению. Проведение аттестации закреплено статьей 212 Трудового Кодекса РФ и является обязательным для всех работодателей.

Аттестация рабочих мест по условиям труда должна проводиться минимум один раз в пять лет. Каждое рабочее место должно соответствовать определенным требованиям, а работники учреждения обязаны соблюдать требования по охране труда.

Порядок проведения аттестации рабочих мест закреплен в приказе Минздравсоцразвития России № 342н от 26 апреля 2011 года. При подготовке к аттестации необходимо составить перечень всех рабочих мест, определить опасные и вредные факторы. Чтобы верно оценить опасные и вредные факторы на аналогичных по условиям труда рабочих местах, необходимо провести аттестацию не менее 20% таких рабочих мест. Аналогичные рабочие места имеют ряд совокупных признаков:
1) выполнение одинаковых обязанностей;
2) использование однотипного оборудования, сырья, инструментов, материалов и т.д.;
3) выполнения работы в одинаковых условиях;
4) использование одинаковых средств защиты и др.

Определение аналогичных рабочих мест представлено в приложении к приказу № 342н от 26 апреля 2011 года «Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда».

Заметим, что своевременная аттестация рабочих мест по условиям труда необходима для планирования и проведения мероприятий по охране труда, обоснования льгот и компенсаций для работников, занятых на вредных и опасных производствах, ведения отчетности о состоянии условий труда. Также результаты аттестации используются при возникновении у работника профессионального заболевания для решения спорных вопросов в суде. Если аттестация выявила факторы, угрожающие жизни и здоровью людей, то будет рассматриваться вопрос о закрытии помещения или изменении технологии.

Для организаций, которые проводят аттестацию рабочих мест по условиям труда, законодательством предусмотрены скидки на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве. Для получения скидки в Фонд социального страхования необходимо предоставить заявление, результаты аттестации рабочих мест по условиям труда и данные о медицинских осмотрах работников.

Аттестация рабочих мест по условиям труда является обязательной для всех организаций. В случае, если работодатель уклоняется от аттестации, предусмотрена административная ответственность и штраф в размере, предусмотренном статьей 5.27 КоАП РФ.

Другие новости рубрики