Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Бурение водяных скважин

<p>Вода по праву считается жизнью. Но, если поблизости нет централизованного водопровода, встает вопрос о том, где же взять воду? В таком случае поможет бурение скважин.</p>

Вода по праву считается жизнью. Но, если поблизости нет централизованного водопровода, встает вопрос о том, где же взять воду? В таком случае поможет бурение скважин.

Бурение водяных скважин бывает глубинным и поверхностным, а также дорогим или дешевым. Но за городом без него не прожить. И если Вы собрались обустроить вне города свою жизнь с городским комфортом, бурения скважины под воду Вам не миновать, причем следует рассчитывать на то, что потом необходимы будут дополнительные расходы на обустройство подачи воды в дом.

Помните, что стоимость бурения скважин под воду во многом зависит от вида скважины. Нужно понять, чем ограничивается потребность в воде: водоснабжением проживания семьи и поливом грядок, или же нужно производить бурение скважин на песок, для чего понадобится забор воды из не глубоководоносного слоя песка. Вода из такой скважины обычно приемлемого качества: для питья ее необходимо кипятить – это обеспечит бактериологическую защиту, так как подпочвенные воды несут довольно большое количество бактерий, которые попадают с поверхности. Такие пробуренные скважины необходимо эксплуатировать на дачном участке постоянно – это не позволит воде застаиваться. В засушливые годы такой источник может пересохнуть или иссякнуть.

Что касается стоимости:
1. Дорого обойдется артезианская скважина, поскольку обычно она длинная, имеет сложную конструкцию, большие диаметры труб, для нее необходима дорогостоящая техника и дорогое водоподающее оборудование, и в дополнение к этому на пользование недрами нужно приобрести лицензию.
2. Относительно недорого обойдется скважина на песок (глубина 15-30 метров). Примерно половину затрат составят трубы, только в редких случаях потребуется очистка, есть возможность использовать недорогие насосы. Но источник будет довольно нестабильным, воды будет достаточно для семьи, но потребуется постоянная эксплуатация, да и водоносный песок не везде есть.
3. Дешево можно сделать только абиссинский колодец. Но это возможно, если позволяют гидрогеологические условия. Недостатки будут такими же, как и у скважины на песок.

Довольно трудный выбор, не правда ли? Поэтому при выборе бурения скважины следует учитывать финансовые возможности, предполагаемый объем водопотребления, целесообразность. Если Вы все-таки решили пробурить скважину для личного водозабора, знайте, что зимой бурение скважин стоит дешевле, чем летом или весной.

К выбору исполнителя нужно отнестись с повышенным вниманием. Некачественно выполненная работа может привести к трагическим последствиям, в то время как хорошая работа будет радовать Вас не один год. Сегодня рынок строительных услуг довольно насыщен, и до заключения договора найдите время для выбора той фирмы, работники которой будут «хозяйничать» на Вашем участке. Самое главное, что Вам понадобится, – это интернет и юридическая проверка документов.

Во-первых, наведите справки о компании в общедоступных источниках. Почитайте тематические форумы, отзывы о данной компании. Отлично, если есть знакомые, рекомендующие какую-нибудь компанию, в этом случае ситуация несколько упрощается.

Во-вторых, у выбранной компании проверьте документы – должна быть лицензия на выполнение таких работ. Подлинность лицензии можно проверить в базе Федерального лицензионного центра Росстроя РФ.

Другие новости рубрики