Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Станки с ЧПУ

<p>Современные технологии развиваются очень быстро, в том числе и промышленное производство. Большую популярность набирают станки с числовым программным управлением (ЧПУ).</p>

Современные технологии развиваются очень быстро, в том числе и промышленное производство. Большую популярность набирают станки с числовым программным управлением (ЧПУ).

Начнем с того, что в ЧПУ программа задается в виде записанной на носителе информации. Обработка этой информации для станков с числовым программным управлением производится цифровым способом.

Использование станков с ЧПУ исключает ручную работу, связанную с однотипными операциями в изготовлении заготовок и деталей. Таким образом, при появлении «умных» машин каждое предприятие экономит время на выпуск готовой продукции.

Вышеуказанные станки имеют ряд достоинств. Например, такой станок за кратчайшее время может наладить производство для изготовления других деталей. Стоит только поменять одну программу — и производство начнет работать по-другому. Это позволяет экономить на оплате ручного труда, так как операции система выполняет сама и при этом не требует постоянного присутствия. Также данное оборудование способно выдержать огромные производственные нагрузки в течение многих лет. Это один из важнейших показателей эффективности.

Различают два способа управления станками с ЧПУ — позиционное и контурное. При позиционном управлении оборудование станка передвигается в определенную единицу времени на определенное расстояние, не указанное ранее. Во втором случае станок способен выполнять более сложные операции. Чтобы заранее спланировать поведение станка, существует ряд формул.

Какие станки лучше? Точного ответа на поставленный вопрос нет. Все зависит от задачи, стоящей перед станком. Станки могут выполнять различные работы по фрезерованию, сверлению по программе, а также выполнять программы по обработке металлов, МДФ, дерева и фанеры, пластиков и полистирола, поликарбоната и акрила, оргстекла, ПВХ и текстолитов.

Станки используются для гравирования и координатного сверления заготовок пластиков по заданной программе, составленной на компьютере. Оборудование находится на испытании, и в скором времени будут представлены как новые модели станков, так и системы их управления. Направляющие в данных станках изготовлены из высокоуглеродистой стали.

Цена на станки с ЧПУ вполне умеренная, но, несмотря на это, они обладают безупречным качеством. Одной из новейших разработок является система адаптивного управления. Эта система адаптируется к условиям работы машины и автоматически предпринимает действие, направленное на возвращение исходных условий.

Другие новости рубрики