Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Какой выбрать сноуборд и где покататься?

При выборе сноуборда, прежде всего, в глаза бросается его дизайн. Но для безопасного и удобного катания красивого рисунка мало. Чтобы подобрать наиболее подходящую доску для активного отдыха, нужно учитывать ряд факторов.

Какие бывают сноуборды?

1. Directional (направленная доска). Такие сноуборды подходят для долгих целинных спусков. Они, как правило, имеют заданное направление движения, удлиненный носок и мягкую конструкцию от переднего крепления до крайней точки носа. Доски с Directional-формой рекомендуются для Freestyle (выполнение различных трюков) и Freeride (свободное катание по неподготовленным трассам). Большинство профессиональных моделей – это доски с Directional-формой.

2. Twin-tip (симметричная доска). Сноуборды Twin-tip имеют одинаковую длину пятки и носка, что позволяет кататься в обе стороны. Форма досок подходит для катания в нормальной стойке и в «switch» (задом наперед).

3. Wide (широкая доска). Такие сноуборды предназначены для райдеров с большим размером ноги. Они очень популярны среди поклонников Freestyle из-за своей подвижности и ширины, которая не позволяет выходить стопе за края сноуборда.

Как выбрать длину?

Длина сноуборда должна зависеть от роста и веса, а также опыта и стиля катания. Если у вас среднее телосложение, доска выбирается по росту: она должна быть чуть выше подбородка. Для большей точности можно воспользоваться следующими данными:

- при весе 40-50 кг для Freestyle следует использовать доски длиной 130-140 см, а для Freeride – 140-145 см;
- при весе 50-60 кг для Freestyle – 140-150 см, Freeride – 145-155 см;
- при весе 60-70 кг для Freestyle – 150-160 см, Freeride – 155-165 см;
- для тех, кто весит больше 75 кг, подойдут сноуборды выше 160 и 165 см соответственно.

Где покататься?

Вблизи Уфы на сноуборде можно покататься в парке «Лукоморье» в Михайловке, в «Павловском парке» у Павловского водохранилища, а также в самом городе в «Olympic Park» (остановка «Трамплин») и в спортивном клубе «Ак-Йорт».

Другие новости рубрики