Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В школах Башкирии ежегодно требуется около 800 учителей

<p>Образовательные учреждения Башкирии в начале каждого учебного года нуждаются примерно в 800 педагогических работниках. По словам министра образования РБ Альфиса Гаязова, нехватка кадров устраняется буквально в первые дни сентября.</p>

Образовательные учреждения Башкирии в начале каждого учебного года нуждаются примерно в 800 педагогических работниках. По словам министра образования РБ Альфиса Гаязова, нехватка кадров устраняется буквально в первые дни сентября.

Потребность в новых работниках возникает, в основном, связи с уходом учителей на пенсию или сменой их сферы деятельности. Как отметил министр, в большинстве случаев школам требуются учителя математики и иностранного (английского) языка.

Сегодня в республике выпуском педагогических кадров занимаются несколько университетов, среди которых есть и филиалы столичных вузов, а также педагогические колледжи. В плане подготовки никаких проблем нет – студенты получают образование, ориентированное на дальнейшую работу в школе, однако потом туда идти не стремятся. По мнению Гаязова, такая ситуация складывается из множества социальных факторов, в числе которых и плохая профориентационная работа с детьми.

Если говорить о кадрах в высших учебных заведениях, то здесь нехватка квалифицированных специалистов не отмечается. «В университетах возрастной принцип не действует. Как в Италии говорят, чем выдержка вина выше, тем оно лучше. И тут также», – пояснил министр.

Юлия Фаизова

Другие новости рубрики