Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Минобр РБ планирует создавать суперинновационные школы

<p>Согласно долгосрочной целевой программе на 2013-2017 годы, в Башкирии на развитие системы образования потратят 169 млрд рублей.</p>

Согласно долгосрочной целевой программе на 2013-2017 годы, в Башкирии на развитие системы образования потратят 169 млрд рублей.

Как отметил министр образования республики Альфис Гаязов, в этом учебном году основные средства будут направлены на улучшение качества обучения, увеличение зарплаты учителям, внедрение новых технологий и т.д.

По новому закону «Об образовании», нет таких понятий как «лицей», «гимназия», «школа» – все они теперь являются равными между собой образовательными организациями.

«На сегодняшний день у нас не должно быть разделения школ по материально-техническому состоянию и другим вещам – мы все школы должны довести до продвинутого уровня. Я назвал 1 785 школ, около 160 из которых – это гимназии, лицеи и прочие, и еще 50 школ ассоциированные ЮНЕСКО. Наша задача – чтобы 10% из этих школ стали суперинновационными и отвечали современным требованиям. Мы должны создавать смарт-общество и смарт-школы», – рассказал министр.

Как отметил Альфис Гаязов, продвинутые школы определяются не только материальной базой, но и качеством образования. «Если создать 15-20 суперинновационных школ, на их примере потом уже можно будет учить детей», – добавил чиновник.

Другие новости рубрики