Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Транспортная прокуратура: Упавший в озеро самолет не имел действующего сертификата летной годности

<p>По словам и.о. руководителя уфимской транспортной прокуратуры Руслана Валеева, легкомоторный самолет, в катастрофе которого в Башкирии погибли два человека, не имел действующего сертификата летной годности, сообщает РИА Новости.</p>

По словам и.о. руководителя уфимской транспортной прокуратуры Руслана Валеева, легкомоторный самолет, в катастрофе которого в Башкирии погибли два человека, не имел действующего сертификата летной годности, сообщает РИА Новости.

1 сентября в Кушнаренковском районе Башкирии самолет Х-32 Бекас упал в озеро. Пилот и его пассажир погибли. Было возбуждено дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц.

"Срок действия летного сертификата самолета был закончен еще 28 мая 2013 года. При этом он продолжал эксплуатироваться. Известно, что самолет принадлежит частному лицу, он был арендован аэродромом Первушино (Уфимский район, Башкирия), специалисты которого и должны были следить за техническим состоянием и документацией воздушного судна", — рассказал Руслан Валеев.

Он отметил, что "на момент происшествия документы о продлении сертификата на самолет были поданы в федеральное агентство воздушного транспорта, однако разрешение от агентства еще не поступило".

Другие новости рубрики