Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Всех сотрудников госучреждений обяжут отчитываться о доходах

<p>Все сотрудники государственных (муниципальных) предприятий и учреждений, а также их супруги с несовершеннолетними детьми, будут отчитываться о доходах и имуществе. Такой законопроект был внесен накануне в Государственную думу.</p>

Все сотрудники государственных (муниципальных) предприятий и учреждений, а также их супруги с несовершеннолетними детьми, будут отчитываться о доходах и имуществе. Такой законопроект был внесен накануне в Государственную думу.

Депутаты — авторы законопроекта отмечают, что поправки в действующее законодательство они предлагают внести, так как предложенные меры позволят существенно повысить эффективность борьбы с коррупцией. Тот факт, что руководители и заместители госучреждений, их супруги и дети не обязаны отчитываться о доходах и имуществе, по их мнению, "явный пробел в создании правовых условий антикоррупционного поведения должностных лиц".

Вместе с тем, дополнения содержат фразу, которую эксперты "Российской газеты" оценивают как труднореализуемую. Так, в частности, обязанность отчитываться о доходах и имуществе предлагается распространить не только на руководителей, заместителей учреждений и унитарных предприятий, их супругов и несовершеннолетних детей. Декларации о доходах должны будут готовить и лица, "поступающие на иную должность" в этих организациях. То есть, по сути, каждый сотрудник.

"Для эффективного противодействия коррупции в российском законодательстве необходимо ликвидировать все возможности для потенциальных правонарушителей, а значит, в том числе, в превентивном порядке законодательно обязать всех лиц, претендующих на замещение или замещающих должности в сфере осуществления государственных (муниципальных) функций коммерческого и некоммерческого характера предоставлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей", — объясняют свою инициативу авторы законопроекта.

Другие новости рубрики