Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Кипру грозит новый дефолт

<p>Агентство Moody`s вынесло предупреждение, что смягчения условий по российскому кредиту, выданному Кипру два года назад, недостаточно для разрешения долговых проблем страны. На фоне усугубления рецессии Кипру может потребоваться новая реструктуризация госдолга.</p>

Агентство Moody`s вынесло предупреждение, что смягчения условий по российскому кредиту, выданному Кипру два года назад, недостаточно для разрешения долговых проблем страны. На фоне усугубления рецессии Кипру может потребоваться новая реструктуризация госдолга.

Серьезные экономические и финансовые проблемы Кипра угрожают финансовой стабильности страны и могут потребовать проведения новой реструктуризации госдолга, говорится в сообщении агентства Moody`s об оценке последних мер российской стороны по продлению займа правительству Кипра. Напомним, по кредиту, который Россия и Кипр согласовали еще в 2011 году (2,5 млрд евро под 4,5% на 4,5 года), был продлен срок погашения: платежи по телу кредита отсрочены до 2016 года, а также снижена процентная ставка — до 2,5%. Эти меры позволят сократить расходы Кипра на обслуживание внешнего долга примерно на 1% его ВВП.

В июле правительство страны также предложило частным кредиторам обменять имеющиеся на руках госбумаги (суммарно на 1 млрд евро) на новые, с более длительным сроком погашения. Данную операцию в Moody`s оценили как «дефолт» Кипра по госдолгу, присвоив бумагам соответствующий рейтинг.

Между тем, по данным за второй квартал текущего года, кипрская экономика потеряла 5,9% в годовом выражении, к концу года снижение показателя может превысить планку в 10%, прогнозируют эксперты. Ситуация может ухудшиться и вследствие новых мер бюджетной экономии, принятых парламентом Кипра по требованию «тройки» кредиторов.

Другие новости рубрики