Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

ЦБ лишил лицензии Европейский индустриальный банк

<p>Центробанк лишил лицензии Европейский индустриальный банк. Об этом говорится в опубликованном 10 сентября сообщении регулятора.</p>

Центробанк лишил лицензии Европейский индустриальный банк. Об этом говорится в опубликованном 10 сентября сообщении регулятора.

В качестве причин приостановки деятельности в ЦБ назвали проведение Европейским индустриальным банком высокорисковой кредитной политики и отсутствие резервов для возмещения потерь от ссуд. В Банке России напомнили, что в конце августа проблемная кредитная организация прекратила свою деятельность, а ее руководство и собственники не предприняли эффективных мер для вывода банка из кризиса, в связи с чем их полномочия приостановлены.

Центробанк намерен назначить в Европейский индустриальный банк временную администрацию, которая будет работать до появления ликвидатора. Банк включен в систему страхования вкладов, а выплата компенсаций вкладчикам начнется не позднее 24 сентября.

Европейский индустриальный банк прекратил обслуживание клиентов 23 августа. Сама кредитная организация объяснила перебои в работе установкой новых компьютерных систем, однако штатное возобновление работы 26 августа так и не состоялось.

По данным специализированного ресурса «Банки.ру», Европейский индустриальный банк занимал 466-ю строчку в рейтинге крупнейших российских финансовых организаций. Уставный капитал банка составлял 74 млн рублей.

В середине августа Центробанк приказывал временно приостановить прием вкладов у населения Трансинвестбанку, а банк «Югра» самостоятельно на несколько дней прекратил прием денежных средств.

Другие новости рубрики