Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Пользователи обвинили LinkedIn в краже адресов электронной почты

<p>Пользователи сети профессиональных контактов LinkedIn обвинили администрацию ресурса в том, что она ворует электронные адреса из их почтовых ящиков и рассылает приглашения по списку контактов. Об этом в воскресенье, 22 сентября, сообщает агентство Bloomberg.</p>

Пользователи сети профессиональных контактов LinkedIn обвинили администрацию ресурса в том, что она ворует электронные адреса из их почтовых ящиков и рассылает приглашения по списку контактов. Об этом в воскресенье, 22 сентября, сообщает агентство Bloomberg.

Как сообщает Лента.ру, иск подан в суд города Сан-Хосе в Калифорнии 17 сентября. Истцы требуют от компании прекратить подобную практику и вернуть прибыль, полученную нечестным путем. Они намерены добиваться рассмотрения дела судом присяжных.

Согласно иску, LinkedIn, заставляя указывать в качестве имени пользователя внешний электронный адрес, получала доступ к адресам в списке контактов пользователя. Затем эти данные использовались, чтобы рассылать приглашения вступить в сеть. При этом пользователи никак не могут остановить этот процесс.

Представитель LinkedIn заявил, что иск является необоснованным и компания намерена доказать его несостоятельность в суде. Администрация никогда не пользуется доступом к электронной почте клиента без его разрешения и не «притворяется» пользователем, чтобы проникнуть в чужие почтовые ящики, подчеркнули в LinkedIn.

Между тем, одна из истиц заявила Bloomberg, что LinkedIn разослал от ее имени не менее 3000 приглашений вступить в профессиональную соцсеть, причем использовались не только непосредственные адресаты писем, но и те, кому направлялась копия. Другой пользователь рассказал, что он якобы пригласил пообщаться в LinkedIn людей, с которыми не разговаривал почти десять лет, в том числе нескольких бывших подруг, чьи контакты забыл удалить.

Как указывают истцы, частью стратегии LinkedIn является «обеспечение вирусного роста клиентской базы». По данным самой соцсети, в нее уже вступили более 238 миллионов профессионалов со всего мира. В мае 2011 года LinkedIn, запущенная в 2003 году, провела первичное размещение акций (IPO). По итогам последних торгов на Нью-йоркской бирже, акции компании упали на 2,1 процента.

Другие новости рубрики