Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В России появятся новые марки вин

<p>В ближайшее время в российских винодельческих регионах могут начать производить новые марки вин — с защищенными географическими названиями места производства или региона, где был выращен виноград. Упрощение процесса выдачи лицензий для таких производителей предусмотрено законопроектом о производстве спиртных напитков, который внесен сегодня в Государственную Думу.</p>

В ближайшее время в российских винодельческих регионах могут начать производить новые марки вин — с защищенными географическими названиями места производства или региона, где был выращен виноград. Упрощение процесса выдачи лицензий для таких производителей предусмотрено законопроектом о производстве спиртных напитков, который внесен сегодня в Государственную Думу.

Полное название документа: "О внесении изменений в Федеральный закон 'О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции'".

"У нас есть фактически 5 регионов, выращивающих виноград для производства вина и других спиртных напитков: Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика, Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область, — пояснил автор законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский. — На этих территориях располагается примерно 61 тысяча гектаров виноградников. А если мы создадим благоприятные условия для развития виноградарства и виноделия, то реально увеличить площади, занятые под виноград технических сортов, до 200 тысяч, как во времена Советского Союза, или даже до 400 тысяч гектар. И мы сможем не только обеспечить наше население качественным натуральным напитком, но и создать рабочие места, решая одновременно задачи по снятию социальной напряженности в этих регионах, где довольно высок уровень безработицы и низок уровень доходов".

Сегодня в России есть широко известные "географические" марки вин и шампанского — например, Абрау-Дюрсо. Но, по сравнению даже с соседними винодельческими странами — Грузией, Молдовой, в России все же производится больше вина с отвлеченными, не привязанными к географии, марками. Между тем, во всем мире именно узнаваемость и географическая привязка определенных марок вин к месту, где был выращен виноград и производилось вино, дают дополнительные гарантии его высокого качества и снижают возможность подделок.

Упрощение лицензирования поможет, в первую очередь, развиться крестьянско-фермерским хозяйствам, которые владеют несколькими гектарами виноградников и способны на них производить достойный продукт. Количество произведенного вина ключевой роли играть не будет. Главное, чтобы оно делалось исключительно из российского винограда и на территории России. Чтобы обеспечить производство действительно высококачественного "именного" продукта, предполагается ввести декларирование валовых сборов винограда для производства вина и шампанского, которое будет называться по локальному месту происхождения и производства.

Другие новости рубрики