Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Уфе с каждым годом растет число наркоманов

<p>Число наркоманов в Уфе увеличивается с каждым годом. Об этом сообщил заместитель начальника Управления Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков по РБ Владимир Яматин.</p>

Число наркоманов в Уфе увеличивается с каждым годом. Об этом сообщил заместитель начальника Управления Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков по РБ Владимир Яматин.

Так, в 2011 году в городе насчитывалось 5 869 зарегистрированных наркоманов, в 2012 году – 5 985, а по итогам первых девяти месяцев текущего года – 6 433. Причем подобная ситуация наблюдается и по республике, и по стране в целом. Из-за наркотиков ежегодно погибают порядка 100 000 россиян.

Возрастает также и число наркопреступлений: с января по октябрь 2013 года правоохранительные органы выявили их более 2 500, то есть на 12,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По мнению главного врача Республиканского наркологического диспансера № 1 Ильдара Байкова, в борьбе с наркоманией нужно применять радикальные меры. Он считает необходимым введение смертной казни за поставку и распространение наркотиков, а также возврат уголовной ответственности за их употребление. Кроме того, нужно массовое открытие реабилитационных центров для бывших наркоманов.

«Все упирается в законодательство. Введут соответствующее наказание, и страна вскоре забудет о том, что такое наркотики», — считает врач.

Другие новости рубрики