Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Google проложит сверхскоростной Интернет

<p>Компания Google проектирует сети следующего поколения с пропускной способностью, многократно превышаюшую скорость современного широкополосного доступа. Ожидается, что новая "проводная" технология поможет обеспечить передачу данных со скоростью до 10 гигабит в секунду.</p>

Компания Google проектирует сети следующего поколения с пропускной способностью, многократно превышаюшую скорость современного широкополосного доступа. Ожидается, что новая "проводная" технология поможет обеспечить передачу данных со скоростью до 10 гигабит в секунду.

По словам финансового директора Google Патрика Пичетта, достичь таких скоростей можно и через 10 лет, однако крупнейший интернет-поисковик ждать не хочет. Новая технология может быть внедрена уже через три года. "Вот над чем мы работаем. Ждать нет необходимости", — сказал он.

Ранее, в рамках проекта Google Fiber, компания уже проложила в Канзас-Сити широкополосную проводную сеть с пропускной способностью 1 гигабит в секунду — это почти в сто раз быстрее, чем у большинства современных интернет-сетей. Подключение к ней стоит 300 долларов (за прокладку оптоволокна в дом и установку оборудования), абонентская плата в месяц —70 долларов (без телевидения).

Скоростное соединение с Сетью является критичным для передачи "тяжелого" контента и быстрой работы собственных онлайн-сервисов Google. Поисковик активно действует в роли интернет-провайдера. Помимо Fiber, в январе прошолго года развернул в своей штаб-квартире экспериментальную беспроводную сеть с радиусом действия 3 километра.

Другие новости рубрики