Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Перемещение товара от магазина до дома тоже станет заработком

<p>Все курьерские услуги могут резко подорожать, так как даже разносчиков пиццы обяжут получать лицензии на почтовую деятельность. И случится это уже в следующем году. Такой прогноз дают эксперты, которые внимательно изучили проект закона "О почтовой связи".</p>

Все курьерские услуги могут резко подорожать, так как даже разносчиков пиццы обяжут получать лицензии на почтовую деятельность. И случится это уже в следующем году. Такой прогноз дают эксперты, которые внимательно изучили проект закона "О почтовой связи".

Его внесли в Госдуму в конце прошлого года, и у специалистов было достаточно времени проанализировать все нюансы. А 20 февраля документ планируют обсудить на заседании Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи перед первым чтением на пленарном заседании, которое состоится уже весной. Подготовка к этому уже идет. Минкомсвязь готова к обсуждению законопроекта в Госдуме, заверили "Российскую газету" в ведомстве.

Эксперты уже "набросали" свои замечания. Законопроект идеологически сейчас не очень корректен, считает замдиректора Института информационных технологий НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Мальянов, в нем не прослеживается модель почтовой связи, нет увязки с принятой правительством стратегией развития почты. И если его принять в том виде, который есть сейчас, волнуется эксперт, то "можно просто говорить о гибели национального почтового оператора".

Для курьерских компаний, продолжает Мальянов, которые останутся на рынке, тоже ничего хорошего такой закон не принесет. В проекте есть разделение почтовой связи на универсальную и курьерскую. Но в документах Всемирного почтового союза, которые являются фундаментом отрасли, нет такой почтовой связи как курьерская. Там есть лишь универсальная услуга почтовой связи. Курьерские услуги, кстати, и по российскому классификатору экономических видов деятельности не относятся к почтовым, — это грузоперевозки, пояснил Сергей Мальянов. Да, сейчас курьеры возят конверты, очень похожие на почтовые отправления, но они не являются почтовыми отправлениями. Они как грузы документами Всемирного почтового союза и законом "О связи" не регулируются. И курьеры не обязаны обеспечивать тайну связи. Хотя они отвечают за сохранность отправления. И здесь есть риск, что курьеров искусственно втащат на рынок почтовой связи.

Расширять сферу деятельности почты, конечно, надо. В мире идет снижение потока письменной корреспонденции. И в 2008 году специально была принята Дохинская почтовая стратегия. Там как раз перечислены рекомендованные направления деятельности для почтовых операторов. Есть здесь интернет-торговля, электронные и финансовые услуги, то есть почта должна выходить на другой рынок. А в нашем случае получается, что мы другому рынку открываем почтовый, делают вывод эксперты.

Фельдъегерская связь, специальная связь — это почтовые, напоминает Мальянов, ведь не все можно отправлять обычной почтой. В обязательном порядке эти виды почтовой связи должны быть в законе, считает эксперт. Почта сейчас намерена обойтись без госсубсидий, о чем говорится в уже утвержденной стратегии развития. И для этого почте нужно создать защищенный сегмент рынка, чтобы она могла получать с него гарантированный доход.

Взять хотя бы корреспонденцию, которая отправляется госорганами гражданам: счета, уведомления. Все это подходит под разряд простой письменной корреспонденции и является универсальной услугой почтовой связи. Тарифы в этом секторе регулируются государством, говорит Сергей Мальянов. И сегодня почта, участвуя в тендерах на региональном или муниципальном уровнях вместе с курьерскими компаниями, не может снизить стоимость своей услуги. И проигрывает тендеры. При принятии закона "О почтовой связи" это необходимо учесть, пока в проекте такой аспект не прописан. Как и не обозначен четко защищенный сегмент почтового рынка, на котором работает только национальный оператор.

Другие новости рубрики