Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Правительство утвердило правила предоставления 3 млрд рублей субсидий в сфере производства детских товаров

<p>Постановление правительства утвердило порядок предоставления субсидий российским компаниям на реализацию комплексных инвестпроектов в сфере производства детских товаров. В федеральном бюджете предусмотрено, что в 2014 году таких субсидий будет выделено 995 млн рублей, в 2015 — 1,1 млрд, в 2016 — 1,15 млрд. Субсидии должны компенсировать затраты на выплату процентов по кредитам, полученным в банках или государственной корпорации «Внешэкономбанк» в 2013-2016 гг.</p>

Постановление правительства утвердило порядок предоставления субсидий российским компаниям на реализацию комплексных инвестпроектов в сфере производства детских товаров. В федеральном бюджете предусмотрено, что в 2014 году таких субсидий будет выделено 995 млн рублей, в 2015 — 1,1 млрд, в 2016 — 1,15 млрд. Субсидии должны компенсировать затраты на выплату процентов по кредитам, полученным в банках или государственной корпорации «Внешэкономбанк» в 2013-2016 гг.

Постановление определяет порядок, условия и цели предоставления таких субсидий. Утверждается сфера реализации постановления — в рамках приоритетных инвестпроектов, перечень которых утверждается правительством. В документе говорится, что размер субсидии составляет 0,9 ставки рефинансирования Центробанка России, действующей на дату получения кредита в российской кредитной организации и (или) во Внешэкономбанке (ВЭБ).

Все эти меры должны привести к тому, что к 2020 году на рынке доля российских товаров для детей должна составить 45%, а стоимость детских товаров должна снизиться на 15%.

«Субсидирование процентных ставок позволит увеличить объем детских товаров российского производства в общем объеме реализуемых товаров для детей, повысить конкурентоспособность отечественных товаров для детей и обеспечить эффективность реализации стратегии развития индустрии детских товаров на период до 2020 года», — считают в правительстве.

Постановление правительства разработано Минпромторгом для выполнения госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Документ, датированный 15 февраля, опубликован на сайте кабмина 18 февраля.

Другие новости рубрики