Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Цены на кофе могут вырасти из-за засухи в Бразилии

<p>В январе 2014 года в Бразилии выпало около 20-30% от средней нормы осадков, в феврале дожди по-прежнему идут реже, чем обычно. По мнению экспертов, засуха может привести к гибели урожая кофе и росту цен.</p>

В январе 2014 года в Бразилии выпало около 20-30% от средней нормы осадков, в феврале дожди по-прежнему идут реже, чем обычно. По мнению экспертов, засуха может привести к гибели урожая кофе и росту цен.

"В это время года в Бразилии кофейные деревья вступают в фазу формирования бобов внутри так называемых вишен. В день дерево должно получать около 5 мм осадков. А нам известно, что в Минасе Герайнисе, где сосредоточено почти 50% производства арабики в Бразилии, в январе выпало лишь 45 мм осадков. В первой половине февраля дождей было еще меньше. Точка невозврата уже может быть пройдена: измученные засухой деревья потратят влагу на собственное выздоровление, а плоды погибнут, и это принесет непоправимый ущерб урожаю в этом году", – полагают аналитики Intellectual Capital.

Если дожди в Бразилии возобновятся, ситуация еще может исправиться, в противном же случае на рынке возможны мощные скачки цен, отмечают эксперты.

"Мы полагаем, что российским предпринимателям, затраты которых напрямую связаны с ценами на кофе (например, бизнес по обжарке и продаже кофе), стоит всерьез задуматься о формировании фьючерсных или опционных позиций на сырьевых рынках США и Европы, дабы обезопасить себя от возможных убытков. Другим участникам рынка мы советуем пока воздержаться от каких-либо действий", – заключили в Intellectual Capital.

Другие новости рубрики