Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

В Сомали более 850 тысяч человек находятся на грани голодной смерти

<p>В Сомали более 850 тысяч человек находятся на грани голодной смерти в экстремальных условиях, еще 2 млн человек проживают в условиях "пищевой неопределенности", сообщил в ходе пресс-конференции в Нью-Йорке представитель Управления ООН по координации гуманитарной деятельности Джон Гинг, передает Associated Press. "Это очень, очень крупная цифра, — подчеркнул Гинг. — Она наглядно демонстрирует нам, что гуманитарная ситуация, в которой находятся жители Сомали, плачевна и нестабильна".</p>

В Сомали более 850 тысяч человек находятся на грани голодной смерти в экстремальных условиях, еще 2 млн человек проживают в условиях "пищевой неопределенности", сообщил в ходе пресс-конференции в Нью-Йорке представитель Управления ООН по координации гуманитарной деятельности Джон Гинг, передает Associated Press. "Это очень, очень крупная цифра, — подчеркнул Гинг. — Она наглядно демонстрирует нам, что гуманитарная ситуация, в которой находятся жители Сомали, плачевна и нестабильна".

Представитель ООН оценил стоимость необходимой помощи в 900 млн долларов.

Сомали пытается создать в стране первое полномочное центральное правительство с 1991 года, когда полевые командиры свергли главу государства Мохаммеда Сиада Барре и начали воевать друг против друга. Боевики радикальной исламистской группировки "Аш-Шабаб" были вытеснены из столицы страны города Могадишо в 2011 году, однако война с ними продолжается.

Другие новости рубрики