Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Минфин: Задача правительства — снизить инфляцию до 4% в год

<p>Одной из главных задач правительства на ближайшие годы будет снижение уровня инфляции до 4% в год, сообщил на встрече с иностранными инвесторами глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, Россия остается одной из немногих стран, где темпы роста инфляции в последние годы постепенно снижались.</p>

Одной из главных задач правительства на ближайшие годы будет снижение уровня инфляции до 4% в год, сообщил на встрече с иностранными инвесторами глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, Россия остается одной из немногих стран, где темпы роста инфляции в последние годы постепенно снижались.

"В 2013 году рост цен составил 6,5%, в этом году мы ожидаем инфляцию около 5%. Задача и правительства РФ, и банков заключается в том, чтобы этот уровень постепенно, постоянно снижать. На ближайшие годы наша цель — 4%", — указал Силуанов.

Министр напомнил, что для снижения инфляции правительство в этом году заморозило тарифы на услуги естественных монополий, цены на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки.

"В последующие годы этот рост будет не выше уровня инфляции. Хочу сказать, что, помимо общей экономической ситуации, на замедление инфляции в 2014 года будет влиять и снижение темпов расходов бюджета. Кроме того, мы, проводя меры по оптимизации расходов, заморозили заработные платы и снизили темпы индексации зарплат в бюджетном секторе", — добавил Силуанов.

Глава Минфина отметил, что в 2014 году федеральный бюджет России может быть исполнен без дефицита. Официально дефицит на 2014 год запланирован на уровне 389,6 млрд рублей (0,5% ВВП).

"Дефицит бюджета у нас небольшой. Думаю, в этом году мы сможем свести бюджет даже и без дефицита, в то время как в других странах с развивающимися рынками мы видим достаточно устойчивые дефициты бюджета. Это как раз свидетельствует о том, что и счет текущих операций, и бюджетная сбалансированность у нас на неплохом уровне", —сказал он.

Как сообщалось ранее, дефицит федерального бюджета России в 2013 году составил 310,52 млрд рублей, или 0,5% ВВП.

Другие новости рубрики