Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

«Связной»: рынки смартфонов и планшетных компьютеров Уфы далеки от насыщения

<p>Группа «Связной», крупнейший мультиканальный ритейлер в России, подводит итоги продаж смартфонов и планшетных компьютеров в Уфе в 2013 году и дает прогноз по развитию рынка в 2014.</p>

Группа «Связной», крупнейший мультиканальный ритейлер в России, подводит итоги продаж смартфонов и планшетных компьютеров в Уфе в 2013 году и дает прогноз по развитию рынка в 2014.

В 2013 году двумя самыми быстро растущими категориями мобильной электроники в России стали смартфоны и планшетные компьютеры. В натуральном выражении рынок «умных» телефонов вырос на 51%, планшетных компьютеров – на 125%. В то же время, во многих крупных городах России наблюдалась ситуация, когда оба рынка уже начали приближаться к стадии развития, характеризующейся более умеренными темпами роста. Рынок столицы Башкирии в 2013 году отчасти соответствовал общероссийским тенденциям, однако имел свои особенности развития.

Всего за прошлый год в Уфе было продано около 231 тысячи смартфонов на сумму более 2 млрд рублей. Продажи в штуках выросли на 64%, в деньгах – на 42%. Уфа показала более высокие темпы роста и в натуральном, и в денежном выражении, чем российский рынок в целом. Более того, по темпам роста она значительно отличается от большинства других городов-миллионников России, что свидетельствует о внушительном потенциале продаж.

В августе прошлого года продажи смартфонов в общих продажах мобильных телефонов в Уфе окончательно превысили реализацию feature phones (обычных телефонов). В то же время, в России это произошло гораздо позже – в ноябре. Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов в Уфе по итогам года составила 52%, тогда как в России – 48%. Таким образом, в столице Башкирии большее число покупателей предпочитает «умные» устройства. Однако еще примерно половине покупателей мобильных телефонов предстоит сделать выбор в пользу смартфона в 2014 году.

В 2013 году продажи планшетных компьютеров в столице Башкирии также росли быстрее рынка России, увеличившись на 162% в штуках и на 91% – в деньгах. Таким образом, планшеты стали самой быстрорастущей категорией персональной электроники в Уфе. Всего было продано почти 79 тысяч устройств на сумму около 819 млн рублей. Это говорит о большой популярности планшетных компьютеров в городе и о серьезных перспективах данной категории электроники на рынке Уфы.

Продажи смартфонов и планшетов в Уфе пока не достигли стадии насыщения. Ситуация отличается от того, что мы видим во многих крупных городах страны, где оба рынка находятся на более зрелой стадии развития и показывают более сдержанный рост.

«В 2014 году продажи смартфонов и планшетных компьютеров в Уфе продолжат расти как в натуральном, так и в денежном выражении, – комментирует Мария Заикина, руководитель пресс-службы группы «Связной». – Важным драйвером уфимского рынка смартфонов станет, с одной стороны, дальнейшее замещение обычных мобильных телефонов "умными" устройствами. С другой стороны, будут расти продажи определенных типов "умных" телефонов, например, устройств с поддержкой LTE или со специальными фотографическими функциями. Планшетные компьютеры продолжат заменять собой другие категории персональной электроники: ноутбуки, нетбуки, электронные книги, и это также позитивно отразится на динамике продаж данной категории товаров и всего рынка электроники в целом».

Другие новости рубрики