Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

«Уралсиб» затягивает пояс

<p>Сотрудники банка «Уралсиб» получили от руководства письмо о сокращении затрат на персонал и введении новой системы оценки качества его работы. Расходы на сотрудников уменьшатся на 10-15%. Банк не достигает плановых финансовых результатов и отстает от конкурентов по эффективности, объяснил такое решение председатель правления «Уралсиба» Илкка Салонен.</p>

Сотрудники банка «Уралсиб» получили от руководства письмо о сокращении затрат на персонал и введении новой системы оценки качества его работы. Расходы на сотрудников уменьшатся на 10-15%. Банк не достигает плановых финансовых результатов и отстает от конкурентов по эффективности, объяснил такое решение председатель правления «Уралсиба» Илкка Салонен.

Также в письме (есть в распоряжении РБК daily) сказано, что банк внедрит «централизованную систему нормирования и систему оценки эффективности персонала». Необходимость этих мер Салонен объясняет тем, что в последние годы банк не достигает плановых финансовых результатов, а также тем, что показатели эффективности и качества бизнеса заметно отстают от среднерыночных. Сокращение затрат на персонал позволит банку повысить операционную эффективность бизнеса и его рентабельность.

«По итогам 2012 года по МСФО соотношение операционных расходов к доходам (до формирования резервов), Cost/Income, у "Уралсиба" — 90%, что говорит об очень низкой операционной эффективности, у Сбербанка значение показателя Cost/Income составляет около 50%», — оценивает показатели банка заместитель руководителя аналитического департамента «Сов­линка» Ольга Беленькая.

По ее мнению, сокращение расходов на персонал и их привязка к показателям эффективности — правильная мера. «Сейчас для всех банков актуальной является оптимизация затрат, — отмечает аналитик БКС Юлия Сафарбакова. — В банковском секторе наблюдается снижение чистой процентной маржи в условиях ужесточения требований к розничному бизнесу, замедление темпов роста корпоративных портфелей, поэтому мера выглядит вполне верной с точки зрения работы над прибыльностью».

В этом направлении идут многие банки. Сбербанк заложил в своей стратегии на 2014-2018 годы уменьшение численности персонала с 250 до 220 тысяч человек. Глава ВТБ Андрей Костин говорил в январе, что в 2014 году группа намерена сократить расходы на персонал в головном банке и инвесткомпании «ВТБ Капитал» на 15%.

Это не первый шаг «Уралсиба» по улучшению бизнес-процессов. По словам источников, близких к топ-менеджменту банка, сейчас кредитная организация рассматривает возможность продажи портфеля проблемных корпоративных кредитов на 10-12 млрд рублей. Эта мера позволит банку списать с баланса убыточные кредиты. Банк ведет переговоры с несколькими покупателями.

В пресс-службе банка «Уралсиб» РБК daily сказали, что показателей по сокращению затрат на персонал планируется достичь к концу года. «Банк намерен получать эффект накопленным итогом в течение года, а не разово», — уточнили в пресс-службе.

Другие новости рубрики