Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

В программу всех школ Мексики с нового учебного года включат шахматы

<p>Абсолютно все мексиканские школы с нового учебного года включат в обязательную программу обучения шахматы, сообщил РИА Новости президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.</p>

Абсолютно все мексиканские школы с нового учебного года включат в обязательную программу обучения шахматы, сообщил РИА Новости президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

«Программа Chess in schools ("Шахматы в школе")» охватит все 200 тысяч школ Мексики, и в них мы будем абсолютно во всех вводить шахматы как обязательный предмет школьной программы», — сказал Илюмжинов по итогам переговоров в мексиканской столице.

По его словам, это была инициатива ФИДЕ, принятая пять лет назад. «В 2012 году ФИДЕ потратил 2,5 миллиона долларов на программу "Шахматы в школах в 60 странах мира"», — отметил Илюмжинов. Эта программа работает, в частности, и в ряде регионов России (Ханты-Мансийск, Калмыкия, Томская область, Екатеринбург). Однако в РФ ею охвачены далеко не все школы, а в Мексике шахматы будут преподаваться во всех учебных заведениях, уточнил Илюмжинов.

Другие новости рубрики