Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

«Большая семерка» заморозила подготовку к G8 в Сочи

<p>Все 7 ведущих стран мира в совместном заявлении осудили вторжение России на территорию Украины и приостановили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь 2014 года, передает Би-би-си.</p>

Все 7 ведущих стран мира в совместном заявлении осудили вторжение России на территорию Украины и приостановили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь 2014 года, передает Би-би-си.

"Мы, лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также президент Европейского совета и президент Европейской комиссии, совместно осуждаем очевидное нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины", — говорится в заявлении "Большой семерки".

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер ответил на заявление госсекретаря США Джона Керри, пригрозившего России лишением членства в группе G8, что считает это нецелесообразным. По мнению Штайнмайера, G8 является "единственным форматом, в котором Запад напрямую общается с Россией, и вопрос в том, нужно ли приносить его в жертву".

Поводом для приостановки подготовки саммита стало обострение конфликта на Украине и возможное вторжение российских войск на территорию страны.

Страны "Большой семерки" выразили готовность оказать Украине финансовую помощь. "Нас объединяет готовность оказать Украине сильную финансовую поддержку", — говорится в заявлении стран G7. Наиболее подходящим учреждением для предоставления помощи является Международный валютный фонд, поддержка также будет необходима для получения помощи от других организаций, таких как Всемирный банк. В ходе совместного совещания было принято решение об организации "технической" поддержки Украине.

"Большая восьмерка" существует с 1975 года. Это международный неофициальный клуб, в котором лидеры крупнейших стран обсуждают важнейшие решения в мире. Принятые решения необязательны к исполнению. Изначально в G7 были приглашены шесть стран — Франция, США, Великобритания, ФРГ, Италия, Япония. В 1976 году в нее вошла Канада, а с 1991 во встречах стала участвовать Россия. Сейчас страной-лидером является Италия.

Другие новости рубрики