Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Названы самые дорогие для аренды магазинов города мира

<p>Гонконг сохранил звание самого дорогого города мира для аренды торговой недвижимости. Как говорится в исследовании компании CBRE, в четвертом квартале 2013 года ставка там составила 4 334 доллара за квадратный фут в год.</p>

Гонконг сохранил звание самого дорогого города мира для аренды торговой недвижимости. Как говорится в исследовании компании CBRE, в четвертом квартале 2013 года ставка там составила 4 334 доллара за квадратный фут в год.

На втором месте рейтинга располагается Нью-Йорк, где годовая аренда квадратного фута обходится в 3 300 долларов. Третью позицию занимает Париж (1 452 доллара), четвертую — Лондон (1 356 долларов), пятую — Цюрих (961 доллар).

Согласно обзору, на шестой строчке находится Сидней (871 доллар), на седьмой — Токио (850 долларов). Москва оказалась восьмой с показателем 739 долларов за квадратный фут в год. Замыкают список наиболее дорогих для международных ритейлеров городов Мельбурн (732 доллара) и Пекин (681 доллар).

Как отмечают эксперты, конкуренция среди крупнейших торговых городов обостряется. Так, в Париже, Лондоне и Нью-Йорке ставки в годовом исчислении выросли на 29%, 18% и 11% соответственно. Спрос подогревается люксовыми ритейлерами, которые в условиях нехватки площадей готовы платить рекордные суммы.

В октябре прошлого года компания Colliers International сообщала, что наиболее дорогой торговой улицей мира является Пятая авеню в Нью-Йорке, где средняя ставка аренды составляет 32,8 тысячи долларов за квадратный метр в год. На второй и третьей позициях оказались Квинс-роуд и Кантон-роуд в Гонконге (22,4 и 21,4 тысячи долларов соответственно). Тверская улица заняла 11 место с показателем 7 987 долларов за «квадрат» в год.

Другие новости рубрики