Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Центральный Банк России отозвал лицензии сразу у трех банков

<p>На этот раз лицензий лишились банк "Монолит", кемеровский "Банк развития бизнеса" и махачкалинский банк "Дагестан". Все они подозреваются в несоблюдении требований законодательства в области противодействия отмыванию денег и других нарушениях.</p>

На этот раз лицензий лишились банк "Монолит", кемеровский "Банк развития бизнеса" и махачкалинский банк "Дагестан". Все они подозреваются в несоблюдении требований законодательства в области противодействия отмыванию денег и других нарушениях.

Объем сомнительных операций махачкалинского банка "Дагестан" за 2013 год составил более 1,6 млрд рублей. "Банк не обеспечил соответствие правил внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма требованиям Банка России", — отметил ЦБ РФ.
Банк "Дагестан" является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 февраля 2014 года КБСР "Дагестан" занимал 854 место в банковской системе РФ.

Кемеровский Банк развития бизнеса (ООО "Банк РБ"), лишенный лицензии с 5 марта, был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами, а также в безналичной форме, объем указанных операций в 2013 году составил 4,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении ЦБ РФ.

А банк "Монолит" в начале февраля, входящий в третью сотню по размеру активов в РФ, ввел ограничения на снятие наличных с депозитных счетов. В конце февраля банк приостановил выполнение всех операций до решения ЦБ.
"В связи с потерей ликвидности ООО КБ "Монолит" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. При этом кредитная организация скрывала факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, представляя в Банк России недостоверную отчетность", — говорится в сообщении регулятора.

С приходом в Центробанк Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка: во второй половине прошлого года лицензии были отозваны у 14 банков. Среди самых громких эпизодов — отзыв лицензии у одной из крупнейших и старейших кредитных организаций страны — "Мастер-банка". Из-за "сомнительных операций" на 200 млрд рублей 20 ноября 2013 года потерял лицензию банк с самой крупной в России банкоматной сетью.

Другие новости рубрики