Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

РЖД построят железную дорогу в Индонезии

<p>Российские железнодорожники помогут сингапурским коллегам построить железную дорогу в индонезийской части острова Калимантан. Реализовать проект предстоит компании "РЖД строй" ("дочка" ОАО "Российские железные дороги") совместно с сингапурской Eurasia Infrastructure, специализирующейся на производстве и сервисе подвижного состава, сообщает газета "Ведомости". Инвестиции в проект оцениваются в 2,5 млрд долларов.</p>

Российские железнодорожники помогут сингапурским коллегам построить железную дорогу в индонезийской части острова Калимантан. Реализовать проект предстоит компании "РЖД строй" ("дочка" ОАО "Российские железные дороги") совместно с сингапурской Eurasia Infrastructure, специализирующейся на производстве и сервисе подвижного состава, сообщает газета "Ведомости". Инвестиции в проект оцениваются в 2,5 млрд долларов.

В конце 2013 года "РЖД строй" выкупила у Eurasia Infrastructure 50% плюс одна акция в компании Kalimantan Rail, реализующей проект по строительству электрифицированной железной дороги между провинциями Центральный Калимантан и Восточный Калимантан. Дорога длиной в 300 км должна связать месторождения угля с морским угольным терминалом. Предполагается, что дорога и терминал будут построены к 2016 году. В настоящий момент запасы угля в Калимантане оцениваются в 50 млрд тонн.

Как следует из материалов "РЖД строй", компания уже привлекла 20 млн долларов под 6,75% годовых на 4 года в Газпромбанке. Эти средства "РЖД строй" предоставляет Kalimantan Rail в виде займа по ставке 7,5% годовых. В 2013 году компания получила от "РЖД строя" 15 млн долларов, в 2014 — получит еще 5 млн долларов. В 2013 году Kalimantan Rail заняла дополнительно 6,5 млн долларов. Как отмечает издание, каким образом компания распорядилась деньгами (в частности, что уже построено в рамках проекта), непонятно.

Кроме того, как ранее сообщали в ВЭБ, банк и Kalimantan Rail в 2012 году договорились "о взаимодействии по реализации проекта строительства железной дороги в Индонезии". Представители ВЭБ и РЖД не стали комментировать возможное партнерство.

Другие новости рубрики