Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Сочи состоится церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр

<p>В Сочи состоится церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр. Игры пройдут с 7 по 16 марта 2014 года. Участие в них примут порядка 575 спортсменов из 45 стран, они разыграют 72 комплекта медалей в 6 видах спорта — горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, следж-хоккее на льду и керлинге на колясках.</p>

В Сочи состоится церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр. Игры пройдут с 7 по 16 марта 2014 года. Участие в них примут порядка 575 спортсменов из 45 стран, они разыграют 72 комплекта медалей в 6 видах спорта — горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, следж-хоккее на льду и керлинге на колясках.

Также впервые в истории Паралимпийского движения в Сочи пройдут соревнования по парасноуборду. Спортсмены будут соревноваться в категориях "сидя", "стоя" и "с нарушением зрения".

Торжественные церемонии открытия и закрытия пройдут на стадионе "Фишт". Соревнования по следж-хоккею состоятся на ледовой арене "Шайба", по лыжным гонкам и биатлону — на комплексе "Лаура", по керлингу — в центре "Ледяной куб", по горным лыжам — в центре "Роза Хутор".

В рамках церемонии открытия пройдет парад спортсменов, ее кульминацией станет зажжение огня.

В составе российской делегации 197 человек. Это самая большая делегация за всю историю участия национальной сборной в Паралимпийских зимних играх.

Накануне в Сочи в Горной паралимпийской деревне состоялась торжественная церемония подъема государственного флага Российской Федерации. В торжественной церемонии принял участие президент РФ Владимир Путин.

Настроение несколько омрачает то, что США, Великобритания, а также ряд других стран уже объявили Играм политический бойкот из-за действий России на Украине. Высокопоставленные чиновники, представляющие различные континенты, не собираются посетить Сочи в ближайшее время.

На заявления ряда стран о бойкоте Игр уже отреагировал президент Паралимпийского комитета Филип Крейвен: "Меня разочаровали заявления США и Великобритании потому, что спортсмены из этих стран останутся без поддержки в Сочи. Это политическое решение, которое нужно уважать, но оно не является спортивным. Бойкоты обычно не работают. Гораздо эффективнее приехать на соревнования".

Позицию Крейвена разделяет премьер-министр Польши Дональд Туск, который уверен, что бойкот Паралимпиады не повлияет на ситуацию в Крыму.

Другие новости рубрики